Яндекс.Метрика
С 1 февраля на 7,4% проиндексированы ежемесячная денежная выплата и стоимость набора социальных услуг
10:3103 февраля 2024

В новом году ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) увеличилась на 7,4%. Мера поддержки положена федеральным льготникам. В Ульяновской области её получают более 124 тысяч человек. Повышение размера выплаты осуществляется беззаявительно, никуда обращаться для этого не нужно.

По правилам, стать получателями ежемесячной денежной выплаты могут граждане с инвалидностью, ветераны боевых действий, жители, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда и другие.

Помимо выплаты, индексация затронула входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). С 1 февраля 2024 года его стоимость выросла на 7,4% и составляет около 1577 рублей в месяц. В эту сумму входят средства на обеспечение необходимыми медикаментами, предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Льготник может отказаться от НСУ и получать выплату полностью или частично в денежном эквиваленте. Например, можно пользоваться услугой обеспечения лекарственными препаратами в натуральной форме и получать средства за санаторно-курортное лечение и проезд.

Если право на получение НСУ у пенсионера впервые появилось в текущем году, или же льготник хочет изменить форму получения набора, до 1 октября 2024 года нужно подать заявление через клиентскую службу регионального отделения Социального фонда России. Также это можно сделать удалённо – через личный кабинет на портале «Госуслуги». Заявление вступит в силу с 1 января 2025 года.

По всем вопросам обращайтесь к специалистам отделения СФР по Ульяновской области по круглосуточному единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Уточнить правила предоставления других мер поддержки можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.