Яндекс.Метрика
С 1 апреля увеличен размер социальной пенсии
11:3101 апреля 2024

Социальный фонд России проиндексировал на 7,5% социальные пенсии. Увеличение размера выплат связано с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошлый год. С 1 января 2024 года в Ульяновской области величина ПМ пенсионера составляет 11 828 рублей. Средний размер социальной пенсии вырастет до 13,5 тысячи рублей.

Проиндексированные выплаты поступят в апреле по обычному графику. Повышение коснётся 3,4 миллиона человек по всей стране. Большинству из них пенсия выплачивается в связи с инвалидностью и потерей кормильца.

Вместе с социальными на 7,5% будут проиндексированы пенсии участников ВОВ; граждан, награждённых знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Жителю осажденного Севастополя» или «Жителю осажденного Сталинграда»; военнослужащих, проходивших службу по призыву, и нетрудоспособных членов их семей. Кроме того, индексация затронет пенсии подвергшихся воздействию радиации, а также космонавтов и летчиков-испытателей.

Выплаты участникам Великой Отечественной войны, которые получают одновременно страховую пенсию по старости и государственную пенсию по инвалидности, вырастут в среднем до 56,1 тысячи рублей. Пенсия граждан с инвалидностью вследствие военной травмы, также получающих две пенсии, после индексации увеличится до 40,9 тысячи рублей.

По всем вопросам можно обратиться к специалистам отделения Социального фонда России по Ульяновской области по круглосуточному единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Узнать больше о действующих мерах поддержки в регионе можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.

Подробнее о новых законах, которые вступят в силу в апреле – по ссылке.