Яндекс.Метрика
Русских: важнейший вопрос – подготовка региона к паводку
17:5126 февраля 2024

Подготовка региона к возможному сильному паводку является важнейшим вопросом на сегодняшний день, при этом мероприятия проводятся, исходя из неблагоприятного прогноза.

«Ситуация сложная, за зиму выпало аномальное количество снега. Серьезных последствий позволит избежать качественная подготовка и слаженная работа всех ответственных ведомств», – завил на штабе по комплексному развитию региона 26 февраля губернатор Алексей Русских.

Как доложил министр Ульяновской области Геннадий Неробеев, основными реками, влияющими на негативное развитие паводковой обстановки, являются Свияга, Сельдь, Большой Черемшан, Сызранка, Барыш, Сура и Куйбышевское водохранилище бассейна Волги.

В двух местах есть опасность заторов – это участок реки Канадейка в Николаевском районе и реки Сызранка в Новоспасском районе.

В настоящее время рассматривается неблагоприятный сценарий прохождения паводка из-за большого количества снега. В зону подтопления могут попасть 519 жилых домов с населением 1 355 человек в 20 населенных пунктах в городе Ульяновске, Ульяновском, Сурском, Новоспасском, Мелекесском, Новомалыклинском, Радищевском и Николаевском районах. Риску подтопления подвержены 7 низководных мостов в пригороде Ульяновска и других районах. Кроме того, в регионе 119 ГТС, которые являются потенциально опасными в случае разрушения, 39 из них не имеют владельца.

Подготовлено 20 пунктов временного размещения граждан в восьми муниципальных образованиях.

Всего в группировку сил и средств для проведения противопаводковых мероприятий вошло более 5 тысяч человек и около 1,5 тысячи единиц автомобильной и специальной техники.