Яндекс.Метрика
Русских: «Мы сохраним память о каждом из наших героев»
15:1530 января 2024

30 января губернатор Алексей Русских провел встречу с женами и детьми погибших участников СВО, обсуждались вопросы социальной поддержки семей и увековечения памяти героев.

«Мы всегда открыты и готовы помочь вам в любой ситуации. Меры поддержки военнослужащих, добровольцев и их семей в нашем регионе одни из самых комплексных, стараемся их расширять и дорабатывать с учетом ваших пожеланий. В конце прошлого года Президент Владимир Путин дал ряд поручений для закрепления дополнительных гарантий военнослужащим, глава государства расширил федеральные меры поддержки и установил по всей стране их единый стандарт. Это еще раз подтверждает высокую значимость этой темы», – заявил глава региона.

Большую помощь семьям бойцов при взаимодействии с органами социальной защиты оказывает фонд «Защитники Отечества», недавно его представительство открылось в Заволжском районе Ульяновска. По поручению губернатора для центрального филиала организации на Кирова, 20 подберут более просторное помещение. Фонд работает по большому спектру направлений, оказывает комплексное сопровождение, психологическую, юридическую помощь, содействие в обеспечении лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, средствами реабилитации, помощь в получении статуса ветерана боевых действий.

По словам руководителя регионального филиала фонда Олега Шигирданова, с июля прошлого года к ним обратилось около трех тысяч человек, было задано более 4,5 тысячи различных вопросов.

«У нас работают 40 социальных координаторов, которые непосредственно взаимодействуют с обратившимися, во всех муниципалитетах есть наши представительства. Мы заключили соглашение с 28 ведомствами и структурами, которые активно содействуют нашей работе», – сообщил он.

О работе регионального отделения комитета семей воинов Отечества рассказала его руководитель, вдова участника СВО Альбина Кипчатова. Также она является организатором фотопроекта «Жена героя» в Ульяновской области, сейчас выставка работает в здании правительства, а к 8 Марта будет представлена в «Губернаторском».

«Проект зародился в Самаре, когда одна из женщин решила сделать фотосессию в кителе своего мужа, ее идею поддержало много регионов. Я принимала участие в Забайкальском крае, так как мой супруг там служил, и потом организовала выставку в Ульяновске. Сейчас китель у меня, когда становится очень тоскливо, я достаю его, мы с дочкой любуемся и вспоминаем нашего героя», – прокомментировала Альбина Кипчатова.

Совместно с ОНФ комитет открыл единую телефонную горячую линию для семей военнослужащих, курирует сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО, занимается поддержкой и сопровождением семей, в том числе семей раненных и погибших. Организация оказывает психологическое и волонтерское сопровождение участников и ветеранов СВО при взаимодействии с профильными органами власти, ведет патриотическую работу с молодежью, устраивает благотворительные мероприятия. Один из новых проектов – «Знай их поименно» – заключается в сборе и публикации в группе в соцсетях биографий погибших на СВО ульяновцах.

Также темой встречи стало увековечение памяти погибших бойцов, в регионе этому уделяется большое внимание: устанавливаются мемориальные доски, баннеры, открываются экспозиции, парты, классы с именами героев. Активное участие в этой работе принимают образовательные и волонтерские организации, всероссийские и региональные движения.

«Память о каждом из наших героев будет сохранена в поколениях – это наш человеческий долг и наша благодарность за их бессмертные подвиги», – отметил губернатор.

Семьи военнослужащих предложили издать книгу с описанием жизни и подвигов их героических близких. Губернатор идею поддержал и заверил, что она обязательна будет воплощена.