Яндекс.Метрика
Ростех и Ульяновская область подписали соглашение о сотрудничестве
8:1214 марта 2024

Реализация совместных проектов создаст условия для развития научно-технического, производственного и социально-экономического потенциала региона.

Подписи под документом поставили генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и губернатор Алексей Русских. Стороны договорились о совместной реализации проектов в сфере инвестиций, развития современных производств, авиастроения, станкостроения, цифровых технологий, здравоохранения, кадрового обеспечения промышленности. Соглашение предусматривает привлечение инвестиций для создания конкурентоспособных образцов продукции, а также реализацию мер поддержки на внутреннем и внешнем рынках для разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, в том числе изделий военного и производственно-технического назначения.

Другими направлениями сотрудничества станут цифровая трансформация государственного управления и отраслей экономики в регионе, продвижение автоматизированных технологий – телемедицинских сервисов, систем «умного» и «безопасного» города, внедрение современных энергосберегающих решений.

В числе ключевых предприятий Ростеха, расположенных в регионе: Авиастар, который специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А и производит компоненты для пассажирских самолетов МС-21 и Ил-114-300, завод «АэроКомпозит-Ульяновск», где создается композитное крыло для МС-21, и УКБП.

«Подписанное соглашение придаст новый импульс нашему сотрудничеству с госкорпорацией. На территории региона успешно развиваются предприятия Ростеха. Так, на заводе Авиастар сейчас ведется работа по наращиванию серийного производства Ил-76МД-90А. Ключевой задачей остается ежегодное увеличение темпов выпуска. С возрастающими мощностями предприятий Ростеха у нас стоит задача по совместной подготовке кадров и соответствующей образовательной инфраструктуры. Также мы готовы развивать проекты в других отраслях. У нашего региона есть необходимые компетенции и кадровый потенциал в станкостроении», – подчеркнул губернатор Алексей Русских.

По словам Чемезова, совместная работа с местными властями будет способствовать промышленному развитию региона и успешному решению задач, которые стоят перед машиностроителями в масштабах всей страны. Отдельное направление сотрудничества – подготовка квалифицированных кадров и создание комфортных условий для труда и проживания специалистов.

Фото: Ростех