Яндекс.Метрика
Родители детей-инвалидов при выходе на работу смогут получать выплаты по уходу
16:2813 марта 2024

В этом году у родителей, воспитывающих детей-инвалидов, появилась возможность получать ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Нововведение действует при выходе на работу на условиях неполного рабочего дня, дистанционной или работы на дому.

Помимо кровных родителей, новые правила распространяются на усыновителей, опекунов или попечителей. Периоды ухода засчитываются в страховой стаж – за каждый год начисляются 1,8 пенсионных коэффициента.

«Сегодня размер выплаты составляет 10 тысяч рублей. Для её назначения необходимо подтвердить свою трудовую деятельность на условиях неполного рабочего дня, предоставив трудовой договор и дополнительное соглашение, заключённое с работодателем, либо справку от него», — рассказал управляющий отделением Социального фонда России по Ульяновской области Павел Андрюшин.

Подать заявление для оказания меры поддержки можно на портале «Госуслуги», в офисе МФЦ или в клиентской службе отделения СФР по Ульяновской области.

По всем вопросам можно обратиться к специалистам регионального отделения Социального фонда России по круглосуточному единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Узнать подробнее о действующих мерах поддержки в области можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.