Яндекс.Метрика
«Приборка» отдала церкви здание бывшего причта Всехсвятского храма
10:3820 марта 2024

С 80-х до середины 90-х годов оно использовалось как здание музея УКБП.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин встретился с генеральным директором Ульяновского конструкторского бюро приборостроения Александром Войтом. Состоялось подписание договора о безвозмездной передаче Симбирской епархии дома причта Всехсвятского храма на Крымова, 67а, разрушенного в 1930-е годы.

«Мы восстанавливаем историческую справедливость, потому что это здание изначально использовалось для церковно-приходской школы, и в нём проживали священнослужители, ― отметил Войт. ―  С 1980-х до середины 1990-х годов оно использовалось как здание музея завода».

За подобный шаг Александр Войт удостоился Архиерейской грамоты. Будет проведено техобследование здания, которое нуждается в серьёзном ремонте.

«Поскольку исторически этот дом связан с храмом, который ныне не существует, есть возможность переоборудовать здание в храмовое. Второй вариант использования ― под церковный музей, речь о создании которого давно ведётся в епархии. Мы благодарны за возвращение исторического здания, которое сохраняет связь с прошлым, с предыдущими поколениями верующих жителей Симбирска», – сказал Владыка.

Как рассказали в епархии, небольшая деревянная Всехсвятская церковь была построена первоначально «за городской стеной» примерно в середине XVIII столетия. При этом место рядом с храмом было отведено под кладбище. В 1820-х гг. был построен каменный Всехсвятский храм. В 1874 году Всехсвятское кладбище упразднили, а храм стал приходским. В годы советской власти церковь была закрыта и в 30-е годы уничтожена. Всё, что осталось от разрушенного храма, это двухэтажное здание дома причта (1898 года), где размещалась церковно-приходская школа и службы прихода. Во времена СССР здесь располагался музей трудовой славы Ульяновского приборостроительного завода. Дом причта Всехсвятской церкви ― объект культурного наследия местного значения.

Фото: Симбирская епархия