Яндекс.Метрика
Подготовка к паводку, слабый напор воды и другие новости из госпабликов
10:2922 марта 2024

В официальном сообществе министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области во «ВКонтакте» регулярно отвечают на вопросы подписчиков в комментариях к постам, а также делятся важной и полезной информацией. Что можно узнать на странице регионального ведомства? Рассказываем в нашем материале.

Госпабликами называют официальные страницы органов власти и их подведомственных учреждений в социальных сетях. Здесь публикуют самую актуальную информацию и ведут «живые диалоги» с пользователями. Вопрос может задать каждый, а ведомства отвечают в обязательном порядке. Отличить госпаблик поможет метка «госорганизация» под названием сообщества.

С приходом тепла жителей Ульяновской области особенно начала волновать подготовка региона к паводку. Для этого коммунальные службы региона перевели на особый режим работы.

«На время паводка в Ульяновской области будет установлен особый контроль за объектами ТЭК и ЖКХ. Для противопаводковых мероприятий создана группировка сил численностью 5015 человек и 1497 единиц техники. Подготовлены 20 пунктов временного размещения для 2,5 тысячи человек в восьми муниципальных образованиях, для эвакуации жителей готовы 28 автобусов. Для бесперебойного энергоснабжения будет организовано круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад в ресурсоснабжающих организациях. Проверена готовность к работе резервных источников электроснабжения, созданы аварийные запасы для проведения восстановительных работ», – сообщили в соцсетях ведомства.

Также министерство поделилось с пользователями простой памяткой, как подготовить свой дом к обильному таянию снега, если вы живёте в зоне возможного подтопления. В таких случаях рекомендуют:

- перенести вещи и запасы продуктов питания в безопасное от воды место,

- оставить во дворе меньше хозяйственной утвари,

- подготовить водооткачивающие средства,

- прочистить водоотводы на придомовой территории.

Следуя рекомендациям, каждый может обезопасить свой дом. Но не обходится и без централизованной работы: например, недавно губернатор Алексей Русских проконтролировал, как готовятся к паводку в Ульяновске.

Специалисты регионального министерства ЖКХ и строительства делятся с пользователями полезными инструкциями и для бытовых ситуаций. Например, жители в соцсетях часто спрашивали, что делать, если из крана плохо идёт холодная вода. Среди самых распространённых причин специалисты называют забитый аэратор, поломку смесителя или засорение внутридомовых сетей водопровода. Если в квартире все краны имеют низкий напор и та же ситуация наблюдается у соседей, то обратиться следует в управляющую компанию. Все ответы – в инструкции ведомства.

Найти госпаблики всех министерств и районных администраций Ульяновской области можно в нашем материале.