Яндекс.Метрика
По федеральной программе в регионе благоустроят 71 двор и 16 общественных пространств
17:0322 января 2024

Территории обновят благодаря участию региона в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» инициированного президентом нацпроекта «Жильё и городская среда».

В Ульяновске, Димитровграде, Инзе, Барыше и Новоульяновске благоустроят 71 двор, работы по преобразованию общественных пространств охватят пять муниципалитетов. Напомним, что эти проекты выбрали жители в рамках всероссийского голосования в прошлом году.

В Ульяновске планируется благоустроить сквер Языковых, Трёх поколений, Менделеева, «Мостовая слобода», аллею Авиастроителей, продолжить работы в сквере Антонова. В Барыше преобразятся: сквер Строителей, «Марьино», «Пушкина». В Инзе запланирован второй этап обновления сквера в микрорайоне «Фабрика нетканых материалов», реконструкция сквера микрорайона «Китовка». Продолжится благоустройство парка «Молодёжный» в Сенгилее и парка культуры и отдыха в Силикатном. В Новоульяновске появится зона отдыха на улице Октябрьской. В Димитровграде работы затронут парки «Прибрежный» и «Актуальная словесность».

Кроме того, в Сенгилее реализуется проект «Душа Волги», а в посёлке Языково Карсунского района – «И вас сюда зову…». Это победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В Сенгилее предполагается благоустроить прибрежную территорию Волги с установкой маяка и обустройством площади на мысе. В парке Языково должны установить малые архитектурные формы, беседки, обустроить видовую зону рядом с Пушкинской елью и прогулочные дорожки.