Яндекс.Метрика
Пик паводка в Ульяновской области еще впереди
11:4005 апреля 2024

5 апреля губернатор Алексей Русских провел внеплановое заседание КЧС по предотвращению последствий паводка на территории области.

«Высокие температуры привели к обильному таянию снега на полях и лесах. Обстановка в связи с этим ухудшилось. Мы должны бросить все силы для минимизации последствий паводка», – подчеркнул глава региона.

Начальник главного управления МЧС России по Ульяновской области, генерал-майор Михаил Осокин доложил, что по состоянию на 8:00 5 апреля в Ульяновской области остаётся подтоплено четыре низководных моста, два предприятия на Московском шоссе в Ульяновске и 16 придомовых территорий.

«За сутки динамика есть, но она незначительная, вода ушла в районе села Новое Ирекеево в Цильнинском районе, также небольшое снижение воды наблюдается на реке Сельдь, была угроза подтопления моста в селе Арское, но, по последним данным, вода отошла, мост остаётся перекрытым, однако подъездные пути освободились. Благодаря заблаговременно проведённым противопаводковым мероприятиям, можно сказать, что крупных подтоплений на территории Ульяновской области допущено не было. Однако обстановка остаётся напряжённой, прогнозируется, что еще три-четыре дня подтопления на территории региона будут», – сказал Михаил Осокин.

Уже проведены и продолжаются окопка и расчистка траншей для отвода воды. Спасатели подчеркивают, что пик паводка ещё впереди. Это подтверждает и региональный Гидрометцентр, ведь, начиная со следующей недели, в регионе будет наблюдаться существенное повышение как дневных, так и ночных температур.

«На сегодняшний день Ульяновская область находится под влиянием фронтальных разделов Атлантического циклона, ожидается небольшой дождь. Температура воздуха будет варьироваться от 10 до 15 градусов тепла, в Ульяновске – +12 +14. После прохождения данного фронта температура воздуха ночью понизится до слабо отрицательных значений (до – 2). В выходные температура днем также несколько опустится до 9-15 градусов тепла», – доложила начальник отдела прогнозов регионального Гидрометцентра Регина Шарафетдинова.

Начиная со следующей недели, тепло будет интенсивно нарастать, к концу следующей недели температура воздуха днем может достигать +22 градусов.

О ситуации с паводком на территории Ульяновска губернатору сообщил мэр города Александр Болдакин.

«По состоянию на 7:00 5 апреля, на территории Ульяновска остаются подтопленными 11 придомовых территорий талыми водами, одна придомовая территория и два производственных объекта паводковыми водами. Придомовые территории расположены на улице Ипподромной в микрорайоне Мостовая, Вырыпаевка и Дачный. На территории проблемных участков возведены противопаводковые защитные инженерные сооружения, прокопаны водоотводные канавы, протяжённостью более 600 метров, продолжается сброс воды через ГТС «Т-Плюс», – сказал глава Ульяновска.

Также в ходе заседания КЧС губернатор раскритиковал отсутствие результатов работы в области оформления бесхозных ГТС на территории Ульяновской области. Вопрос должен быть решён в течение двух месяцев и будет находиться на контроле главы регионального кабмина Владимира Разумкова.

«39 ГТС как были без хозяина, так за два года ничего не изменилось. Даю два месяца главам муниципальных образований региона на то, чтобы ни одно ГТС не осталось без хозяина», – подчеркнул Алексей Русских.

Об остановке на автодорогах Ульяновской области доложил министр транспорта Сергей Воронцов.

«У нас были зафиксированы проблемы из-за паводка на 21 участке автодорог, в числе которых два участка федерального значения. Всё необходимые мероприятия дорожными службами проведены, всего было сформировано 20 бригад необходимых для устранения паводкового периода. Также в работе было задействовано 30 единиц техники. По данным на 7:00 5 апреля, все дороги региона находятся в проезжем состоянии. Мероприятия по возведение песчаных дамб будут продолжены, ситуация находится на контроле», – сказал Воронцов.

Алексей Русских дал распоряжение региональному Минтрансу усилить работу по проведению ямочного ремонта. По словам губернатора, нельзя допускать того, чтобы маленькая яма превращалась в большую, ведь на её устранение потом будет затрачено ещё больше средств.