Яндекс.Метрика
Парламентарии приняли отчет о работе аграрного сектора региона в 2023 году
13:5227 марта 2024

26 марта состоялось заседание комитета Законодательного собрания области по аграрной и продовольственной политике под председательством Рамиля Хайруллина. Парламентарии проанализировали работу агропромышленного комплекса и ветеринарной службы в 2023 году. Отчет профильных ведомств был принят к сведению, а состояние отраслей признано надлежащим.

Сельское хозяйство региона продолжает достижение стратегических целей развития, основная – обеспечение продовольственной безопасности жителей, сообщил и.о. главы аграрного ведомства Алексей Леушкин. Также это рост числа малых хозяйств, наращивание экспортного потенциала, борьба с кадровым голодом и общее повышение качества жизни на сельских территориях.

Глава комитета заострил внимание на кадровом вопросе, по его мнению, региону необходима системная программа для обеспечения трудового резерва в АПК, а готовить специалистов нужно со школьной скамьи.

По итогам 2023 года хорошие результаты показало растениеводство, валовой сбор зерна превысил 1,83 миллиона тонн, для региона это четвертый результат за 25 лет, урожайность превысила среднюю по ПФО – 28,7 ц/га, объемы озимого сева стали максимальными за 10 лет.

Что касается отрасли животноводства, то здесь высокую динамику продемонстрировали рыбоводческие предприятия, а вот производство молока и мяса снизилось, особенно сильно это наблюдается в частном секторе, если конкретизировать, то население стало держать меньше коров.

Совокупное влияние негативных факторов, в числе которых засуха и финансово-экономические трудности, привели к снижению объём валовой продукции сельского хозяйства до 68,8 миллиарда рублей, в 2022 году было 79,5 миллиарда.

При этом Алексей Леушкин особо отметил, что все меры поддержки производителей в этом году сохранены. Продолжается развитие всех сельскохозяйственных отраслей, малых форм хозяйствования, кооперативов и садоводов.

Также парламентарии ознакомились с результатами работы ветеринарной службы, много вопросов было посвящено теме обращения с безнадзорными животными. Выполнена задача по поддержанию благополучной эпизоотической обстановки в регионе, то есть борьбы с особо опасными заболеваниями, которым могут быть подвержены и люди, и животные. Также нет замечаний к обеспечению высокого качества продуктов питания на ярмарках, рынках, в торговых объектах, социальных учреждениях.

Сократилось количество зафиксированных случаев нападения собак на человека (на 13%), но проблема сохраняется. По итогам мониторинга выяснилось, что в регионе около 3 тысяч бездомных собак, в этом году их численность будет уточнена. Также запланированы профилактические разъяснительные мероприятия с владельцами домашних животных.