От мала до велика. 10 тысяч ульяновцев пробежали «Кросс нации»
20:0023 сентября 2024

21 сентября в Ульяновске на базе биатлонного комплекса «Заря» состоялся центральный старт Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2024». По информации регионального министерства физической культуры и спорта, к 18-ому для нашего региона забегу присоединились более 10 тысяч участников.

Спортивный праздник состоялся при поддержке Минспорта России и Всероссийской федерации лёгкой атлетики. «Кросс нации» прошёл в 85 регионах страны, а центральной площадкой забега стала Ульяновская область.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Скобелин, олимпийский чемпион Владимир Крылов, двукратный паралимпийский чемпион Алексей Мошкин, а также недавно вернувшиеся с Паралимпийских игр в Париже ульяновские атлеты Никита Котуков, Анастасия Соловьева и Антон Феоктистов.

«Кросс нации» - отличная возможность проверить свои силы, продемонстрировать мастерство, а также просто вместе с семьей активно провести выходной день. Отрадно было видеть на старте много семей с маленькими детьми, очень важно показывать им правильный пример», - отметил Николай Скобелин.

Самым юным участником стала Агата Афанасьева – ей всего 1 год и 3 месяца, самым старшим - 76-летний Сергей Александров. Кроме того, в честь Года семьи на старте кросса был организован специальный забег, в котором приняли участие более 70 семей.

Результаты забега

В семейном забеге на 200 метров лучшее время показала семья Утковых (39,2), на втором месте - семья Косиновых (42,5), третье место заняла семья Кулаковых (42,8).

В забеге на 500 метров среди представителей серебряного возраста лучший результат показал Игорь Журавлев (1:10,78), на втором месте - Виктор Васильев (1:11, 86), на третьем - Константин Банкин (1:18,0).

В беге на 1000 метров среди девушек 2004 г.р. и младше победила Фаина Фомина (3:49,3), второе место заняла Лейла Фазлеева (3:59,8), третье - Арина Борисова (4:05,6).

Среди девушек 2014 г.р. и младше победу одержала Полина Лексина (4:42,8), на втором месте Марьяна Тимкова (4:43,0), третье место заняла Анастасия Фадеева (4:56,7).

Среди женщин первой стала Наталья Кузнецова (4:19,4), второй - Люция Сафиуллина (4:31,2), на третьем месте - Злата Трепалова (4:32,5).

В беге на 1000 метров среди юношей 2004 г.р. и младше победителем стал Егор Куракин (3:22,5), вторым финишировал Ярослав Абросимов (3:22,7), третьим - Михаил Романов (3:25,9).

Среди юношей 2014 г.р. и младше победу одержал Роман Дымков (4:39,1), второе место у Тимофея Дружинского (4:37,3), третье место у Ивана Партеса (4:41,6).

Среди мужчин первым к финишу пришел Георгий Касаткин (3:48,5), вторым Александр Ларионов (3:53,9), а третье место занял Егор Елисеев (3:58,8).

На дистанции 2000 метров среди девушек 2004 г.р. и младше победу одержала Анжелика Лазутина (8:05,6), второй финишировала Ксения Зверева (8:24,8), бронзу взяла Фаина Фомина (8:25,6).

Среди женщин 2003 г.р. и старше лучший результат показала Анна Фоминова (8:28,1), на втором месте - Нина Степанова (8:31,3), на третьем - Марина Костина (9:09,8).

Среди юношей 2004 г.р. и младше первым стал Сергей Никулин (6:34,9), второе место у Геннадия Белоногова (6:37,4), третьим стал Максим Симонов (6:44,9).

В забеге на 3000 метров среди мужчин победил Ровшан Османов (10:03,2), на втором месте - Андрей Липко (11:09,5), на третьем - Евгений Рыков (11:17,9).

Всероссийский день бега «Кросс нации» проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом Владимиром Путиным, с целью популяризации здорового образа жизни и привлечения россиян к регулярным занятиям физической культурой и спортом.