Яндекс.Метрика
Остерегаться незнакомцев и сомнительных приложений: как не стать жертвой мошенников
9:3902 апреля 2024

Отделение Социального фонда России по Ульяновской области рассказало о схемах, которые используют злоумышленники. Среди них – обзвоны с целью получения личных данных и визиты псевдоработников СФР на дом. Жертвами злоумышленников зачастую становятся пенсионеры.

Одной из мошеннических схем является информирование граждан о праве на перерасчёт пенсии по телефону. В ходе разговора человека якобы записывают на приём в клиентскую службу СФР и просят продиктовать код из СМС-подтверждения, отправленный на указанный номер телефона. Тем самым они получают доступ к личным данным.

Участились случаи фейковых новостей, когда злоумышленники распространяют недостоверную информацию в соцсетях и мессенджерах. В них содержаться сведения о волне проверок пенсионеров со стороны Социального фонда, налоговой службы и отделов социальной защиты.

Также мошенники размещают информацию о том, что сотрудники фонда обходят квартиры пожилых граждан с целью уточнения прописки. По их доводам, если пенсионер не живёт по месту постоянной регистрации, его выплаты урежут и снимут, при этом могут привлечь к ответственности.

Другими мошенническими схемами стала сверка данных о получении выплат и навязывание платных услуг. Пенсионерам, в частности, предлагают защиту от мнимых проверок, варианты решения вопросов с официальными органами и даже перерасчёты пенсии в большую сторону.

Как сообщает региональное отделение Социального фонда России, сотрудники фонда никогда не ходят по домам с какими-либо проверками или опросами. Профильные специалисты настоятельно рекомендуют не доверять сомнительным приложениям и не пользоваться платными услугами. Все сервисы по оформлению и перерасчёту пенсий бесплатно предоставляют клиентские службы СФР, а также МФЦ.

Получить личную консультацию по вопросу, требующему предоставления и обработки персональных данных можно в клиентской службе Социального фонда по месту проживания или пребывания. Также это можно сделать дистанционно – в электронной приёмной фонда или через портал «Госуслуги».

Кроме того, можно обратиться к специалистам регионального отделения СФР по круглосуточному единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).