Яндекс.Метрика
Опасных мест всё больше. Лёд на водоемах Ульяновской области теряет прочность
11:5811 марта 2024

Такая информация обнародована спасателями регионального МЧС, после проведения профилактического рейда по акватории Волги.

«Весна постепенно вступает в свои законные права, лед на водоемах начинает терять свою прочность, опасных мест становится больше. Необходимо соблюдать меры безопасности. Особенно важно, чтобы дети постоянно находились под присмотром взрослых», - подчеркнул старший инспектор ГИМС Сергей Баранёнков.

По состоянию на 11 марта на территории региона определено 21 место массового выхода людей на лёд, из которых по назначению может использоваться только четыре (на остальных местах установлен запрет выхода на лед).

Фактическая толщина льда на Волге в Ульяновске сейчас 55 сантиметров, на Свияге в районе Вырыпаевки наблюдается ледостав 18 сантиметров. На реке Сельдь в районе одноимённого поселка – ледостав с полыньями, на реке Большой Черемшан в Новочеремшамске – ледостав 38 сантиметров. На реках Сызранка и Сура толщина льда варьируется от 36 до 40 сантиметров, на реке Барыш – ледостав 41 сантиметр.

Напомним, безопасной толщиной для нахождения одного человека является лёд не менее 10 сантиметров. Спасатели предупреждают о запрете выхода на лед ночью и при плохой видимости, и в состоянии опьянения.

При спасании человека, провалившегося под лед, необходимо:

— приблизиться к полынье ползком, широко раскинув руки,

— подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них,

— к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде,

— бросать связанные предметы (шарф, ремни) нужно за 3-4 метра до пострадавшего,

— подать пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны.