Яндекс.Метрика
Охват новорожденных вакцинацией против туберкулеза составляет 96%
11:5225 марта 2024

Такая информация обнародована на пресс-конференции в региональном Минздраве, посвящённой Всемирному дню борьбы с туберкулезом 24 марта.

Главный фтизиатр Ульяновской области, главный врач областного клинического противотуберкулезного диспансера Олег Прохоров отметил, что в регионе проводится серьёзная работа по выявлению туберкулеза, в том числе с помощью передвижных мобильных флюорографических комплексов.

«Чтобы повысить охват флюорографическими обследованиями населения и приблизить эту помощь к жителям отдаленных сел, в регионе действует 10 мобильных флюорографов. В марте в них обследования прошли более трехсот человек, у двоих из них выявлена патология, им рекомендовано обратиться в поликлинику для дальнейшего обследования. Каждый человек должен проходить обследование не реже одного раза в год. Сделать это можно в поликлиниках по месту жительства и в нашем филиале в Ульяновске по адресу: улица Гагарина, 14. При появлении жалоб на кашель, одышку, слабость пациент должен быть обследован незамедлительно. Тем, кто находится в контакте с человеком, больным открытой формой туберкулеза, флюорографию нужно делать раз в полгода», – сказал Олег Прохоров.

Основными симптомами, характерными для туберкулёза, специалисты называют: длительный кашель, боль в груди, потерю веса, наличие крови в мокроте, потливость, повышение температуры, слабость и увеличение периферических лимфатических узлов.

К наиболее эффективному методу профилактики туберкулеза относится вакцинация и ревакцинация БЦЖ. Вакцинация БЦЖ проводится здоровым новорожденным на 3-7 день жизни в роддоме, а ревакцинация – детям в возрасте 6 -7 лет.

При массовых обследованиях в дошкольных и школьных учреждениях используется постановка внутрикожных туберкулиновых проб Манту. Скрининг взрослого населения осуществляется путем проведения флюорографии.

На текущей неделе пройти обследование на передвижном флюорографе жители Ульяновской области могут по следующим адресам:

- 25 и 26 марта с 9:00 до 14:00 – в Ульяновске, проспект Нариманова, д. 11 (Областной центр профилактики и борьбы со СПИД);

- 26 марта с 9:00 до 15:00 – Павловский район, ул. Калинина, д. 24 (Детская школа искусств);

- 29 марта с 9:00 до 15:00 – Барышский район, р.п. Ленина, ул. Ленина-50, подвоз из п. Красильный;

- 30 марта с 9:00 до 15:00 – г. Ульяновск, ул. Минаева (напротив Дома техники в рамках сельскохозяйственной ярмарки).

Все жители Ульяновска, прошедшие с 1 по 29 марта обследование в мобильных цифровых флюорографических комплексах, смогут стать участниками социальной лотереи «Флюорография удачи» с розыгрышем подарочного сертификата. Розыгрыш состоится 29 марта, итоги будут размещены в 15:00 в официальной сети «ВКонтакте» на странице Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.