Яндекс.Метрика
Одобрен проект капремонта гимназии №1
12:5219 марта 2024

Как нам стало известно, один из вариантов решения возможной проблемы с учёбой детей — перевод их на время ремонта в школу №6.

«Ульяновскгосэкспертиза» одобрила проектную документацию на капитальный ремонт здания гимназии №1 на Спасской, 18/2 в Ульяновске. Это объект культурного наследия федерального значения «Здание симбирской мужской классической гимназии, где учился Ленин Владимир Ильич в 1879-1887 гг».

Технический заказчик — Корпорация развития строительства и инфраструктурных проектов Ульяновской области «Дом.73». Документацию подготовил ульяновский ИП Герман Емельянов. Он уже работал с управлением образования областного центра, «Ульяновскоблстройзаказчиком», Клиническим противотуберкулезным диспансером, Карсунской библиотекой.

Как сообщил ранее губернатор Алексей Русских, в этом году ремонт стартует в десяти школах: в семи в рамках однолетнего контракта, в трёх работы должны завершиться в 2025 году. В текущем году капитально отремонтируют лицей №40 при УлГУ, кадетскую школу №7 им. В.В. Кашкадамовой, гимназию №1 в Ульяновске, а также сельские школы Барышского, Майнского, Николаевского, Павловского районов.

Для справки. Двухэтажное каменное здание в центре города было построено в 1790 году по проекту архитектора Ивана Тоскани для размещения Главного народного училища. Имело шесть колонн высотой в два этажа перед входом. В 1839-1840 было перестроено по проектам Михаила Коринфского, а в 1883 году рядом сделали пристрой из красного кирпича. Сейчас там работает музей. 1-я мужская классическая гимназия Казанского учебного округа Симбирск появилась 12 декабря 1809 года в результате преобразования народного училища, и просуществовала до 1919 года. Затем она была реорганизована в трудовую школу. С 1879 по 1889 год директором гимназии был Фёдор Керенский, отец политического и общественного деятеля Александра Керенского. С 1879 по 1887 годы в гимназии учился Владимир Ильич Ульянов.