Яндекс.Метрика
Область поможет развитию промплощадок УАЗа
14:3812 марта 2024

Компания «Соллерс», владеющая заводом, в свою очередь даст рабочие места, повысит зарплату сотрудникам и вложится в развитие автомобилестроения в регионе.

12 марта полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Алексей Русских посетили Ульяновский автомобильный завод. Они осмотрели производство коммерческих автомобилей Sollers Argo, запущенное здесь в сентябре 2023 года с участием зампреда правительства России – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

В присутствии полпреда состоялось подписание программы содействия развитию промплощадки УАЗ на 2024-2026 годы между правительством Ульяновской области и ПАО «Соллерс». Это будет способствовать развитию автомобилестроения в регионе и инфраструктуры самого автозавода.

Также заключено соглашение об инвестировании в развитие производства автомобильных компонентов. Планируется создание новых, а также увеличение и модернизация действующих производственных мощностей по выпуску компонентов двигателя и элементов шасси автомобилей УАЗ и Sollers. Подписи под документами поставили губернатор Алексей Русских и генеральный директор ПАО «Соллерс» Николай Соболев.

Ещё «Соллерс» запустит производство компонентов системы пассивной безопасности автомобиля, рассказал источник РБК в компании. Проект будет реализован совместно с китайским партнёром. Производить планируется подушки безопасности, электронные блоки управления системами безопасности, рулевые колёса и ремни безопасности. Производство будет размещено на площадях индустриального парка Ульяновского автомобильного завода, объём инвестиций в проект на первом этапе составит примерно 1,5 миллиарда рублей.

В ближайшие два года «Соллерс» планирует вложить 5,5 миллиарда рублей инвестиций в проекты в Ульяновской области. Правительство продолжит предоставлять заводу инструменты поддержки, оказывать содействие в подборе кадров, а также помощь по развитию инфраструктуры промышленной площадки УАЗ. С 1 марта увеличены на 10% оклады и тарифные ставки сотрудников автозавода. А прошлом году суммарное реальное повышение зарплат на УАЗе составило 21%.

Игорь Комаров и Алексей Русских также посетят социально значимые объекты Ульяновска, новый ТЮЗ в 4-м микрорайоне, проведут ряд рабочих встреч, в том числе с руководителем регионального фонда «Защитники Отечества». Намечено совещание по социально-экономическому развитию области.

Для справки. Sollers Argo — компактный грузовой автомобиль для городских перевозок, имеет ряд модификаций. Полная масса от 2,5 тонн, грузоподъёмность менее 1 тонны. Двигатель 2.0 литра (дизель, 130 л.с.) соответствует классу Евро-5, что даёт право въезда в центр крупных городов. Argo оснащён всеми необходимыми системами активной и пассивной безопасности, включая подушки безопасности водителя и пассажира, системы ABS, ASR, ESP и другие. Производство автомобилей осуществляется в рамках отдельного юридического лица ООО «Соллерс Карго».