Яндекс.Метрика
НИИАР провёл для молодёжи Фестиваль науки
10:1014 февраля 2024

Он объединил 2000 школьников и студентов Ульяновской области.

Городской Фестиваль науки для детей и молодёжи прошёл в Димитровграде уже в шестой раз при поддержке института. Цели: увлечь наукой молодых людей, развить у них интерес к познанию мира, сформировать понимание значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей.

В центре имени Славского для ребят работали различные научно-познавательные и творческие площадки, включая 3D-моделирование и прототипирование, робототехнику, экологическую лабораторию. Краеведы и библиотекари города провели тематические экскурсии «Димитровград – авангард науки», «Научный город», рассказали об известных ученых атомной отрасли и земляках, внёсших вклад в развитие отечественной науки.

Здесь работали профориентационные стенды от Димитровградского инженерного-технологического института – филиала НИЯУ МИФИ, Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий – филиала МГУТУ, Технологического института – филиала УлГАУ, и различных колледжей.

О работе учёных и инженеров в атомной отрасли учащимся профильных классов школ города рассказали специалисты НИИАР, а для студентов подготовили круглый стол об этапах построения научной карьеры.

В местном краеведческом музее учёные института провели серию увлекательных химических опытов. Сотрудники Информационного центра по атомной энергии Ульяновска представили интеллектуальную игру «Адреналин». Отдельные мероприятия также прошли в школах и библиотеках Димитровграда.

Фото: НИИАР