Яндекс.Метрика
Не смотреть в глаза и не бежать: как вести себя при встрече с бродячими собаками
15:0909 января 2024

Специалисты Агентства ветеринарии напоминают ульяновцам о правилах безопасного поведения при встрече с собакой или стаей на улице. Будь-то домашний питомец на прогулке или бродячая собака: жителей призывают соблюдать осторожность и бдительность при общении с животными.

Как правило, собака не нападает на человека без причины, отмечают в агентстве, поэтому часто достаточно просто пройти мимо, не привлекая внимание. При встрече стоит оценить поведение животного, ни в коем случае нельзя бежать, чтобы не спровоцировать преследование, а также смотреть прямо в глаза. Лучше увезти взгляд в сторону и уйти. Не следует подзывать и гладить незнакомую собаку и тем более дразнить ее.

Также плохой идеей специалисты считают подкормку бездомных собак. Кому-то в стае может не достаться еда, и возникнет конфликт, агрессию могут спровоцировать и резкие движения человека.

Стоит проявлять осторожность при игре с собакой, даже с собственным питомцем. Если собака не обучена командам или при дрессуре допущены ошибки, она может неожиданно напасть. Чаще всего такие случаи происходят с бойцовскими породами.

Отметим, что в регионе сократилось количество нападений бездомных собак на людей, за 9 месяцев прошлого года не произошло ни одного случая бешенства.