Яндекс.Метрика
Названы пять стратегических целей развития регионального АПК
15:4715 марта 2024

14 марта с участием губернатора Алексея Русских на площадке АО «Тепличное» состоялась ежегодная коллегия министерства АПК и развития сельских территорий. Предприятие подготовило выставку продукции и представило результаты работы за 2023 год. Основными культурами для хозяйства являются огурцы и томаты, также выращиваются перец, баклажаны, листовой салат, земляника и цветы.

По итогам прошлого года «Тепличное» собрало рекордный объем продукции – более 15 225 тонн, это на 6,6% больше, чем годом ранее. На производстве используется международная система контроля качества. Товары реализуются через собственную фирменную сеть магазинов, крупные российские торговые сети, продовольственные ярмарки.

В ходе заседания и.о. министра АПК и развития сельских территорий региона Алексей Леушкин обозначил пять стратегических целей развития сектора. Ими стали обеспечение продовольственной безопасности за счет роста производства сельхозпродукции, развитие в селах малых форм хозяйствования, расширение экспортного потенциала, повышение конкурентоспособности и эффективности работы предприятий. Также министр назвал одной из главных задач устойчивое развитие сельских территорий.

По его словам, несмотря на ряд неблагоприятных экономических и погодных факторов, регион хорошо справился со своими задачами. Собрано 1,8 миллиона тонн зерновых культур, что вдвое превышает внутриобластную потребность, вырос валовой сбор сахарной свеклы, стабилен урожай картофеля и овощей.

Наблюдаются успехи и в молочном животноводстве. Объем производства молочной продукции вдвое превысил потребность, самообеспеченность сырьем достигла 80%. За пять лет на 2,5 тысячи голов увеличено поголовье племенного КРС. За ближайшие три года планируется закупить еще 5,5 тысячи голов племенного скота.

Кроме того, с двумя производителями сельхозтехники были достигнуты договоренности о предоставлении скидки для аграриев.