Яндекс.Метрика
Начать расчистку Свияги в Ульяновске планируется в 2025 году
18:0005 апреля 2024

Об этом по итогам участия региона в заседании Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии Ульяновской области. Об оздоровлении и состоянии водоемов там рассказала заместитель главы ведомства Дарья Некрасова.

По сообщению министерства, экологическая реабилитация Свияги в Ульяновске должна начаться в следующем году с расчистки участка от посёлка Вырыпаевка до моста на улице Минаева. Это первая очередь масштабного проекта, рассчитанного на 19 километров реки. Также в планах еще два этапа работ до посёлка Мостовая и посёлка Сельдь.

Напомним, что в прошлом году завершилась расчистка части Юрманского залива Волги в Чердаклинском районе протяженностью 2,6 километра. В дальнейшем будет разработан проект для аналогичных работ на соседнем Ивановском заливе в Старомайнском районе.

«Специалисты филиала Росводресурсов – «Средволгаводхоз» проводили обследование водных объектов в регионе, сейчас ожидается утверждение заявки и выделение федерального финансирования на работы на реке Сельдь. Также есть необходимость в расчистке рек Усть-Кулатка, Терешка, Сызранка, чтобы избежать затопления домов в период весеннего паводка», - уточнили в Минприроды.

Помимо этого, шесть водных объектов планируется расчистить по новому проекту «Водный» национального проекта «Экология».