Яндекс.Метрика
На поддержку семей в регионе направят свыше 13 миллиардов рублей
15:5706 февраля 2024

Текущий год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом семьи, во всех регионах институту семьи, материнства и детства уделяется повышенное внимание. Тему обсудили 5 февраля на штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексею Русских.

В Ульяновской области проживают более 147 тысяч семей, в которых воспитываются почти 239 тысяч детей, 15 637 семей являются многодетными. Этот статус присваивается семьям, воспитывающим трех и более детей, и действует бессрочно. С этого года в России начал действовать указ о мерах их социальной поддержки. Правительством разрабатывается унифицированный образец удостоверения, подтверждающего статус, а также создается единая база данных о многодетных.

«Все это облегчит получение льгот и социальной поддержки для многодетных», – отметил министр социального развития региона Дмитрий Батраков.

По его словам, всего на поддержку семей в регионе за счет средств областного и федерального бюджетов будет направлено свыше 13 миллиардов рублей для предоставления более 45 мер поддержки – различных пособий, выплат и компенсаций.

Среди новых мер – обеспечение семей домовыми пожарными датчиками в местах их постоянного проживания. Около 2 тысяч таких устройств уже было предоставлено и установлено.

Напомним, что 26 января в Ульяновской области стартовал тематический Год семьи.