Яндекс.Метрика
Мошенники все чаще взламывают аккаунты в мессенджерах ульяновцев
18:5202 апреля 2024
Полиция предупреждает о бдительности.

Жительница Ульяновска обратилась в полицию с заявлением о мошеннических действиях. Женщине в мессенджере поступило сообщение от знакомого с просьбой одолжить некую сумму денег. Желая помочь, женщина перевела 55 тысяч рублей, причем первоначально даже не задумалась, почему перевод осуществила по высланному номеру счета, а не номеру телефона знакомого, к которому привязана карта.  Позже, созвонившись с приятелем, женщина узнала, что его аккаунт взломан.

В последнее время подобные мошенничества нередки. Взломав аккаунт, злоумышленники получают  доступ к профилю, рассылают спам, обманом вымогают деньги у друзей взломанного. Самое верное средство не быть обманутым мошенниками - проверять всю информацию. Если старый знакомый просит в долг, свяжитесь с ним по другому каналу или спросите что-то, что знает только он. Убедитесь, что вы общались с реальным владельцем аккаунта.

Очень важно после просьбы о денежном переводе не переходить по ссылкам в сообщениях и не переводить деньги на незнакомые карты, банковские счета, номера виртуальных кошельков, тем более, если они не привязаны к имени просящего. Не доверяйте, даже если пишут близкие родственники и указывают знакомые вам имена и факты. Злоумышленник просматривает историю сообщений и выбирает, за что зацепиться.

Полиция советует использовать двухфакторную аутентификацию, когда подключение аккаунта к постороннему устройству проходит двойную проверку с указанием электронной почты или кодового слова.

Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники  и  ВКонтакте.