Яндекс.Метрика
Мошенники обманули жительницу Вешкаймского района на 650 тысяч рублей
10:5613 марта 2024
Телефонные мошенники представились сотрудниками службы поддержки мобильного оператора и убедили женщину в необходимости продления договора на услуги связи.

Злоумышленники стали обманывать граждан в несколько этапов. Сначала аферисты под видом сотрудников сотовой компании сообщили жительнице Вешкаймского района о необходимости продления договора на предоставление услуг связи. Для удобства клиентов процедуру можно провести онлайн через портал Госуслуг, достаточно лишь продиктовать код из смс. После сообщения кода на электронную почту пострадавшей пришло письмо о блокировке учетной записи на портале «Госуслуги» с указанием номеров телефонов службы техподдержки.

Второй этап начинается, когда пострадавшая самостоятельно созванивается якобы с сотрудниками портала «Госуслуги», которые информируют ее об утечке личных данных и необходимости исчерпать кредитный лимит, чтобы мошенники не смогли воспользоваться полученными конфиденциальными сведениями и оформить кредитные обязательства. После чего женщина оформила кредит на 300 000 рублей, затем по инструкции мошенников для обеспечения безопасности имеющихся на картах средств, перевела их на защищенные счета, лишившись в общей сложности 650 000 рублей.

Мошенники постоянно адаптируют сценарии атак, используя методы социальной инженерии. В рамках одной из наиболее распространенных схем мошенники представляются сотрудниками службы поддержки мобильного оператора. Цель - выманить данные для входа в личный кабинет сотового оператора.

Как правило, мошенник сообщает, что срок действия SIM-карты или договора на предоставление услуг связи заканчивается. При этом в личном кабинете информация якобы не отображается, поэтому уведомление происходит в устной форме. После чего пытаются выманить конфиденциальные и учетные данные от личного кабинета абонента, а также одноразовые коды. Если злоумышленники их получат, то попытаются установить переадресацию SMS на нужный им номер или выпустить виртуальный дубликат SIM карты. Таким образом, преступники смогут добраться до личного кабинета пользователя в других сервисах, в том числе финансовых и информационных. Код из SMS также позволяет войти на портал «Госуслуги».

Если звонивший сообщает вам следующую информацию, то это означает, что вы общаетесь с мошенниками:
1. Вам необходимо актуализировать свои персональные данные, иначе номер будет заблокирован. Сообщите код из SMS.
2. Срок действия вашего договора или SIM-карты заканчивается и его нужно продлить, иначе вы останетесь без связи. Сообщите код из SMS, либо введите команду, которую я сейчас продиктую.
3. Ваш личный кабинет взломан либо произошла утечка персональных данных.
4. От вашего имени обратились с доверенностью и пытаются переоформить номер на третье лицо. Чтобы не потерять номер, назовите код из SMS.

При поступлении телефонного звонка от имени мобильного оператора необходимо прервать разговор. По любым вопросам, касающимся сотовой связи, необходимо обратиться в службу поддержки сотового оператора, номер которой указан на его официальном сайте.

Помните, что даже если ситуация кажется безобидной никогда и никому не говорите коды из смс.


Подписывайтесь на Media 73 в Телеграм. Читайте нас в социальных сетях: Одноклассники  и  ВКонтакте.