Яндекс.Метрика
Многодетные семьи в 2024 году: какие прерогативы получат ульяновцы, имеющие трёх и более детей
11:2325 января 2024

Президент России Владимир Путин подписал указ, закрепляющий статус многодетной семьи на федеральном уровне. Согласно документу, каждая семья, получившая статус многодетной, сможет рассчитывать на меры поддержки, которые будут действовать по всей стране. Среди них – досрочный выход матери на пенсию, получение профобразования и бесплатное посещение культурных учреждений.

«Многодетность – традиционная семейная ценность народов России. Большая и крепкая семья является не только прочной основой здорового общества, но и залогом процветания страны», — подчеркнула заместитель председателя правительства Ульяновской области Анна Тверскова.

Федеральный статус многодетной семьи присваивается родителям трёх и более детей, действует он бессрочно. Благодаря ему семьям будут доступны меры социальной поддержки вне зависимости от региона их проживания. Воспользоваться ими можно до того момента, пока старшему ребёнку не исполнится 18 лет либо 23 года, если ребёнок обучается очно.

Указ также гарантирует предоставление государственных пособий и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей, меры поддержки в трудовой сфере, досрочную пенсию многодетной матери. Также в нём прописана возможность профессионального обучения многодетных родителей и получение дополнительного образования. Помимо этого, документ регламентирует бесплатное посещение музеев, парков и выставок независимо от места жительства, на условиях, установленных регионом.

Кроме того, субъектам Российской Федерации рекомендовано обеспечить бесплатное предоставление рецептурных лекарств детям до 6 лет, бесплатный проезд учащихся на городском транспорте, предоставление школьной и спортивной формы, льготы по оплате жилья и ЖКУ (не менее 30% от общего размера оплаты услуг). Кроме того, в рекомендациях прописаны правила приоритетного приёма детей из многодетных семей в детские сады, помощь в оформлении социального контракта и содействие в улучшении жилищных условий.

Напомним, в Ульяновской области семьи с детьми могут воспользоваться единовременным пособием при рождении ребёнка, выплатой из маткапитала до достижения ребёнком трёх лет, единым пособием, материнским капиталом, пособием по уходу за ребёнком и многим другим.

Задать вопросы по мерам поддержки семей, действующим в регионе, можно по Единому социальному телефону: 8-800-350-46-46.