Яндекс.Метрика
Много семей и старожилов. Как голосуют ульяновцы во второй день выборов
17:1316 марта 2024

16 марта – второй день голосования на выборах Президента РФ, в 8:00 под звуки гимна вновь открылись все 940 избирательных участков Ульяновской области. Корреспондент Media 73 посетил Ульяновский техникум железнодорожного транспорта на улице Куйбышева, где из-за ремонта лицея №40 располагается два избирательных участка №3401 и 3402.

На входе волонтеры помогают избирателям пройти на свой участок, рассказывают о возможности выбрать варианты благоустройства общественных пространств, поучаствовать в акции «Любимый город». В самих помещениях для голосования также все спокойно – работают члены УИК и общественные наблюдатели, обеспечен правопорядок.

«Все проходит в штатном режиме, нарушений или спорных ситуаций не возникало. Выходной день, поэтому избирателей становится больше во второй половине дня. Традиционно на нашем участке большое число пожилых людей. Но и молодежь не отстает, приходят семьями, были те, кто голосует в первый раз. Завтра пройдут масленичные гуляния и, наверняка, будет много людей. На этих выборах особенно активно стараются воспользоваться своим избирательным правом люди преклонного возраста, более того, хотят сами прийти на участки, это вызывает гордость и уважение», – прокомментировала председатель УИК №3401 Яна Баханова.

Общественные наблюдатели также отметили размеренный ход голосования на участках и отсутствие нарушений.

«Наблюдение идет спокойно без провокаций или каких-то форс-мажоров, замечаний у нас нет. Все фиксируем и оправляем в специальное мобильное приложение, это помогает сформировать общую картину голосования. Президентские выборы – это наша первая гражданская задача, на выборы надо обязательно ходить», – рассказала наблюдатель участка №3401 Эллада Семенова.

Также члены данной УИК выезжали в расположенный на этой улице следственный изолятор, проводят надомное голосование.

«Я живу в Ульяновске и пришла поддержать нашу большую страну, выборы для меня – это обязательное мероприятие, никогда их не пропускаю», – поделилась избирательница Гелюся.

На своих избирательных участках ульяновцы также могут принять участие во всероссийском голосовании за проекты благоустройства общественных пространств, которые будут реализованы по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2025 году. На выбор предоставляется два варианта преображения шести городских территорий, это парк имени Александра Матросова, парк Юности, сквер «Мостовая слобода», «Антонова», «Айболит», аллея «Авиастроителей».

«Все три дня я курирую своих волонтеров на этом участке, рассказываю про благоустройство по нацпроекту и акцию «Наш двор», ею активно интересуются пенсионеры. Некоторые даже не верят, что такое возможно, – мы переубеждаем. Приводим примеры уже завершенных проектов. Мне самой очень понравилась идея, когда люди сами могут выбрать облик наших парков, это здорово», – отметила волонтер благоустройства Дарья Тишина.

По информации областного Избиркома, явка на 15:00 16 марта составила в Ульяновской области 44,58% – проголосовало 415 252 избирателя.