Яндекс.Метрика
Меры поддержки молодых специалистов будут расширены
10:1014 марта 2024

Законопроект в первом чтении приняла Госдума РФ. В нём прописано, что молодым специалистом будет считаться человек, который впервые трудоустраивается на работу по специальности вне зависимости от полученного ранее трудового опыта. Также будет введена новая категория — молодые работники.

Поправки предлагается внести в закон «О молодёжной политике в РФ». Согласно действующим правилам, молодым специалистом является гражданин до 35 лет включительно, прошедший обучение по основным профессиональным образовательным программам и программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу по своей квалификации.

«Для человека в возрасте 20-22 лет, когда он только выпускается из вуза, важно найти хорошую работу, где можно себя реализовать. Если в такой компании или в регионе имеются меры поддержки молодого специалиста по жилью, по дополнительному обучению, то это конкурентные преимущества, которые привлекают таланты», — подчеркнул председатель Комитета по молодёжной политике Артём Метелев.

Планируется, что нововведение решит противоречия, из‑за которых ребята, подрабатывающие не по специальности во время учёбы, лишаются льгот. Законопроект также закрепит статус «молодого работника». Это позволит создать законодательную основу для стимулирования молодых людей к трудоустройству.

Узнать о действующих мерах поддержки в Ульяновской области можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.