Яндекс.Метрика
Летом с «Большими гастролями» в Ульяновск приедет Калининградский театр драмы
13:2228 марта 2024

27 марта глава региона Алексей Русских встретился с труппой Ульяновского драмтеатра . Губернатор поздравил коллектив со Всемирным днём театра. Также участники встречи обсудили планы на грядущий 239-й театральный сезон.

Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова — один из старейших театров России. Ежегодно на его сцене представляют около 300 спектаклей. Театр сотрудничает с федеральными проектами «Золотая Маска» и «Большие гастроли», является организатором международного фестиваля «История государства Российского», фестиваля театров «Лицедей», а также межрегионального фестиваля самодеятельных театральных коллективов Ульяновской области «Театр против наркотиков».

«Мы, благодарные зрители, очень признательны всем, чьими стараниями на Симбирской-Ульяновской земле представлено торжество театрального искусства. Отдельной благодарности заслуживает работа в рамках проекта «Искусство без границ». Очень здорово, что ульяновцы могут прикоснуться к высокому искусству у себя дома», — сказал губернатор.

Директор Ульяновского драмтеатра Наталья Никонорова поделилась достижениями коллектива в текущем сезоне и планами на ближайшее будущее.

«Театр живёт яркой творческой жизнью, в нём десятилетиями служат мастера старшего поколения и молодые, среди них – представители театральных династий и актёрских семей. В этом году коллектив выпустил две премьеры: «Школа для дураков» Саши Соколова в постановке режиссёра Артёма Устинова и «Дядя Ваня» А.П. Чехова в постановке Максима Копылова», — рассказала Наталья Никонорова.

Отметим, что постановку «Школа для дураков» театр планирует выдвинуть на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска».

В июне 2024 года в рамках межрегиональной программы проекта «Большие гастроли» запланированы обменные гастроли Ульяновского драматического театра и Калининградского театра драмы.

«А в сентябре мы примем в Ульяновске артистов Национального академического государственного драматического театра имени М. Горького из Минска. Также поданы заявки на участие в театральных фестивалях России, которые сейчас рассматривают экспертные советы», — добавила Наталья Никонорова.