Яндекс.Метрика
Купание малыша едва не закончилось трагедией
15:2627 февраля 2024

8-месячный ребёнок наглотался воды во время купания. Машиной скорой помощи его доставили в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу имени Горячева.

«Ребёнок был осмотрен, ему оказали медицинскую помощь, после чего родителей и малыша отпустили домой. Они отделались сильным испугом. Но так бывает не всегда! Маленького категорически нельзя оставлять одного в ванне», – подчеркнул заведующий травматологическим отделением ОДКБ, главный детский травматолог Ульяновской области Алексей Кузин.

По словам медиков, необходимо понимать, что детей нельзя оставлять без присмотра в ванне даже при наличии круга или тогда, когда, казалось бы, в ней мало воды.

«Это смертельно опасно! Никогда не помещайте ребёнка в воду, предварительно не проверив её температуру, потому что вода из-под крана может менять температуру, особенно если дом оборудован газовой колонкой. Помните, что таким образом малыш может получить ожоги. Пользуйтесь специальным термометром для измерения температуры воды. Не паникуйте и не отказывайтесь от гигиенических процедур, если малыш плачет при первом погружении в воду. Ему нужно привыкнуть к новому. В этом случае можно просто сократить время купания или первое время погружать его в воду в пелёнке, снимая её уже в воде. Попробуйте развеселить его тем же термометром-уточкой или любимой игрушкой. Для малыша процедура первого купания должна быть приятной и комфортной. Не отказывайтесь от купания, если малыш болеет. Гигиена кожи и её чистота крайне важны. Исключением из правила является повышенная температура. В этом случае малыша не купают, а обтирают влажной губкой или тканью», – рассказал специалист.

Не следует использовать при купании детей кусковое или жидкое мыло, оно агрессивно воздействует на нежную кожу. Предпочтение при купании новорождённых следует отдать специальным гелям.

Только за минувшую неделю бригады Ульяновской областной клинической станции скорой медицинской помощи доставили на госпитализацию 242 ребёнка. Выполнено 577 выездов к детям.