Яндекс.Метрика
Кротовку и Баратаевку подключат к центральной канализации после майских праздников
16:4719 марта 2024

Пригородные села Ульяновска подключат к центральной канализационной системе города уже через два месяца, об этом сегодня сообщил мэр Александр Болдакин. Испытания новой системы для Кротовки и Баратаевки запланированы на апрель, а полноценный запуск – после 10 мая.

На данный момент на насосной станции в Кротовке установлен автоматический шкаф управления, впереди монтаж двух мощных насосов. Туда подтягивают две линии канализации диаметром 225 мм, остается уложить трубу под объездной трассой, на двух участках на улице Отрадной и в селе.

«Запуск данной системы позволит обеспечить услугами центральной канализации жителей Кротовки и Баратаевки, а также высвободить илососы «Ульяновскводоканала» для вывоза ЖБО из других населенных пунктов», – уточнил градоначальник.

Также он рассказал о строительстве нового канализационного коллектора диаметром 1020 мм в Железнодорожном районе. Линию прокладывают от проспекта Гая до главной насосной станции в районе Моторного завода, работы не препятствуют движению транспорта. Смонтирована перемычка, соединяющая действующую и новую сети. Ввод в эксплуатацию этой системы должен состояться летом.

Утром глава Ульяновска также посетил Вырыпаевку, жители пожаловались на сильную наледь на улице Ташлинской, из-за состояния дороги туда отказывался ехать общественный транспорт. Мэр распорядился незамедлительно исправить ситуацию и пообещал, что практика подобных личных объездов для наведения порядка в городе будет продолжена.