Яндекс.Метрика
Как фонд «Защитники Отечества» помогает семьям ульяновских бойцов СВО?
14:4206 февраля 2024

Таких историй много не только по всей стране, но и в нашем регионе. Филиал фонда «Защитники Отечества» работает в Ульяновской области уже восемь месяцев: за этот период сюда обратились почти три тысячи человек. Кому-то необходима помощь с документами, кому-то важна поддержка психолога, кому-то требуется подмога в решении бытовых вопросов. Одной из таких историй делимся в нашей статье.

Свои представители регионального филиала работают в каждом муниципалитете. Например, социальный координатор Марина Луценко, за которой закреплён Новоспасский район, уже около полугода постоянно держит связь с Людмилой Живаевой. 20 августа 2023 года сын Людмилы Ардальоновны героически погиб, защищая Родину.

«При сопровождении социального координатора были оформлены все документы на единовременные выплаты и на удостоверение члена семьи погибшего. После получения удостоверения были назначены все полагающиеся меры социальной поддержки. Людмила Ардальоновна проживает в частном доме: чтобы набрать воды, ей приходилось выходить на улицу. При содействии социального координатора и администрации дом мамы погибшего героя подключен к центральному водопроводу, сделана канализация и установлен водонагреватель», – сообщили в фонде.

С 3 февраля полномочия госфонда «Защитники Отечества» расширил Президент РФ Владимир Путин. Теперь фонд сможет помочь ещё большему количеству людей по всей стране. В частности, ветеранам СВО станет доступна более качественная и современная реабилитация. Фонд имеет право доплачивать за средства реабилитации для ветеранов СВО, приобретённые по электронному сертификату, мониторить качество оказываемых мер поддержки и удовлетворённость ими ветеранов и их семей, перечислять средства с пожертвований в благотворительные фонды, помогающие бойцам и их семьям, а также заниматься международным сотрудничеством по защите прав бойцов СВО и их семей.

«Эти изменения открывают нам гораздо больше возможностей для помощи героям. Мы теперь сможем обеспечивать ветеранов более современными и высокотехнологичными протезами, в том числе для занятий спортом, а через благотворительные организации помогать по более широкому перечню обращений. Расширение Президентом РФ полномочий фонда – большая ответственность. Сделаем всё, чтобы её оправдать. Для нас важна обратная связь от ветеранов. Удовлетворённость оказанной им помощью – главный критерий эффективности нашей работы и работы других госструктур», – подчеркнула председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва.

Также указом президента расширили составы наблюдательного и попечительского советов фонда организации. Последним теперь руководит глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

Филиал фонда «Защитники Отечества» работает в Ульяновске с 9:00 до 18:00 по адресу: улица Кирова, 20. Обратиться сюда можно как по телефонам: (8422) 22-95-27, 22-95-28, 22-95-32, так и через электронную почту: rf73@gosfondveteranov.gov.ru.