Яндекс.Метрика
ФОК для института гражданской авиации должны построить к 2026 году
10:3606 марта 2024

Об этом было заявлено 5 марта во время посещения губернатором Алексеем Русских и замминистра транспорта РФ Владимиром Потешкиным Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Бугаева.

«Институт гражданской авиации готовит до 70% пилотов для России. Для ребят-курсантов нужен новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Презентовали проект. На первом этапе предполагается здание с бассейном, игровыми залами, а на втором – спортплощадка с беговыми дорожками и футбольным полем. Будем прорабатывать вопрос федерального финансирования», – рассказал глава региона.

Сюда приезжают поступать абитуриенты со всей России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2025 году институт отметит своё 90-летие. Министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов уточнил, что в 2024 году будет подготовлена проектно-сметная документация, а стройка ФОКа будет вестись в 2025-2026 годах.

Также Алексей Русских заявил, что Минтранс РФ поддержал инициативы региона по обновлению аэропорта имени Карамзина. Он нуждается в реконструкции перрона и расширении стоянки для воздушных судов. Сделать это можно только при помощи федерального центра.

«С 2021 года ежегодно перевозится более 500 тысяч человек. Для дальнейшего развития воздушных перевозок и формирования пересадочного хаба на базе аэропорта в среднесрочной перспективе требуется его комплексная модернизация и расширение. В 2023 году установлен рекорд. Впервые за всю историю аэропорта перевезено 615 тысяч пассажиров. Открыты новые направления в Махачкалу, Калининград и Минеральные Воды. Прорабатываем ещё два – в Минск и Нижний Новгород. А увеличение пассажиропотока требует обновления инфраструктуры», – отметил Русских.

Вопрос субсидирования рейса из Ульяновска в столицу дружественной республики поддержан со стороны правительства Беларуси. 

Заместитель министра транспорта РФ Владимир Потешкин отметил, что прошлый год показал рост объёмов перевозок в целом по России, воздушным транспортом воспользовалось 105,4 миллиона пассажиров.  

«Авиаперевозки в Ульяновской области доступны. У региона есть связь с югом и востоком страны, можно посетить Калининград. В рамках федеральной поддержки субсидируем в регионе три маршрута, по которым в 2023 году перевезено 27 тысяч пассажиров,  выполнено 376 рейсов. Финансирование составило 41 миллион рублей», – сообщил замминистра. 

По словам Потешкина, очень важно, что развитию транспортного комплекса России много внимания уделил Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 29 февраля.

«Главой государства поставлены такие задачи, как доступность авиаперелётов, повышение, авиационной мобильности граждан, модернизация инфраструктуры аэропортов и сети внутренних водных путей, обновление воздушного парка отечественными судами, строительство сети высокоскоростных железных дорог, строительство свыше 50 обходов городов, обновление общественного транспорта. Сделать это можно только сообща, совместными усилиями федеральных и региональных властей, включая руководство Ульяновской области», – сказал Потешкин.

Развитие транспорта в области

Затем в УВАИГА прошла коллегия министерства транспорта Ульяновской области. Решали вопросы реализации в регионе национального проекта «Безопасные качественные дороги», подвели итоги 2023 года, обсудили развитие дорожно-транспортной отрасли в текущем году.

Губернатор Алексей Русских особо подчеркнул, что кроме успехов, важно отметить и критику работы в этой сфере со стороны ульяновцев. Много претензий к работе общественного транспорта, к качеству работ на дорогах, их содержанию во время непогоды.

Как отметил Воронцов, значимым достижением прошлого года стало возобновление после 20-летнего перерыва пассажирской навигации по реке Волге между региональными центрами нашей области и Татарстаном. В 2023 году с 25 августа по 10 сентября на современном и комфортабельном судне «Метеор» было выполнено 18 рейсов по маршруту «Казань-Ульяновск-Казань», перевезено 640 пассажиров.

Востребованность пассажирских перевозок железнодорожным транспортом среди населения подтверждается ежегодным увеличением количества перевезённых пассажиров. Например, за три года количество людей, воспользовавшихся услугами перевозок пригородными поездами, возросло на 40%.

В целях повышения мобильности населения и развития альтернативных и более экологических видов транспорта в прошлом году с 30 июня организовано курсирование пригородных поездов по маршруту «Ульяновск – Казань».

Для повышения спроса к альтернативным видам транспорта Ульяновская область с 2019 года участвует в госпрограмме «Развитие энергетики», благодаря которой регион получает федеральную поддержку в создании соответствующей инфраструктуры. В прошлом году введена в эксплуатацию заправка транспортных средств природным газом в Сурском и семь быстрых зарядных станций для электромобилей. В текущем будет построена АГНКС и 15 зарядных станций в Ульяновске.

В целом для решения задач по развитию дорожной сети области основным направлением по-прежнему остаётся реализация нацпроекта БКД. В этом году предусмотрен ремонт 28 участков автомобильных дорог общей протяжённостью 74,2 км, из которых 22 объекта регионального значения общей протяжённостью 68,6 км и шесть участков автомобильных дорог Ульяновска в 5,6 километра.

Владимир Потешкин принял участие в заседании коллегии и вручил ведомственные награды Минтранса России представителям транспортного комплекса региона.

Фото: правительство Ульяновской области