Яндекс.Метрика
Фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновске закрыл «Реквием» Джузеппе Верди
9:1508 апреля 2024

Композиция прозвучала 6 апреля в ДК «Губернаторский». Её исполнили три музыкальных коллектива: ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский», русский хор имени А.В. Свешникова и солисты Московского музыкального театра «Геликон-Опера». Концерт посвятили памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле».

«Реквием» — единственное произведение Джузеппе Верди, пользующееся такой же широкой популярностью, как и его оперы. Идея создания произведения возникла у автора после смерти итальянского композитора Джоаккино Россини в 1868 году. Итоговая версия была исполнена в 1874 году.

«В этот вечер у нас двойная грусть – трагические события в «Крокус Сити Холле» и закрытие фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». Мы сегодня исполняем для слушателей одно из самых монументальных произведений мировой музыкальной литературы. На мой взгляд, композиция стала вершиной творчества Джузеппе Верди», — рассказал главный дирижёр симфонического оркестра «Губернаторский» Эдуард Дядюра.

По словам художественного руководителя и главного дирижёра Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова Геннадия Дмитряка, композиция «Реквием» вышла за рамки своего жанра.

«Сегодня мы будем исполнять одно из самых знаменитых произведений в мировой культуре, оно объёмно и масштабно. Говорят, это ещё одна опера Джузеппе Верди, потому что солисты и хор настолько театральны, что не вписываются в содержание заупокойной церковной мессы. Музыка вышла за рамки жанра и стала одним из самых популярных его сочинений. Конечно её исполнение требует огромного мастерства, сил и любви. Надеемся, что мы донесём эту композицию до наших зрителей в Ульяновске», — сказал Геннадий Дмитряк.

«Сегодня мы всё внимание проецируем на произошедшие события и хотим почтить память всех погибших в этой ужасной трагедии. Моя задача – передать через исполнение борьбу за человека, за его душу и молитву о нём», — поделился солист театра «Геликон-Опера» Дмитрий Скориков.

Концерт прошёл в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».