Яндекс.Метрика
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» продлят
14:1117 января 2024

Его продление анонсировал Президент РФ Владимир Путин на встрече с главами муниципальных образований регионов.

«Программа [формирования комфортной городской среды] действует несколько лет, действует хорошо, как я сказал. И да, вы правы, речь идёт о миллиардах – по 20 миллиардов мы выделяли. Надо продлить эту программу. И более того - надо её увеличить», – отметил Владимир Путин.

Также глава государства заявил, что попросил федеральное правительство увеличить финансирование проекта на 5 миллиардов рублей.

«Направим эти дополнительные 5 миллиардов в регионы Дальнего Востока, чтобы не было депопуляции, чтобы люди не уезжали, чтобы в ускоренном порядке там решались бытовые вопросы», – уточнил глава государства.

По словам Владимира Путина, результаты проекта «точно есть», и добиться их получилось благодаря главам муниципалитетов. Ранее президент просил их включить в процесс реализации проекта людей, и это получилось: по всей стране в благоустройстве общественных пространств и дворовых территорий поучаствовали 14,2 миллиона россиян.

Конечно, не отстаёт от общероссийских темпов и наш регион. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Ульяновской области с 2017 года. За это время благоустроили 124 общественных пространства в семи муниципалитетах. С 2017 по 2023 года в Ульяновске благоустроено 227 дворовых территорий и 46 общественных пространств, в Димитровграде - 201 дворовая территория и 20 общественных пространств. В 2023 году победителями стали 17 проектов в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Инзенском, Барышском и Сенгилеевском районах.