Яндекс.Метрика
Доверие к выборам как индикатор политического здоровья страны
9:3707 марта 2024

6 марта эксперты Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Ульяновской области обсудили тематический доклад ассоциации «Независимый общественный мониторинг», ранее его представили на площадке Общественной палаты РФ.

Президентские выборы пройдут в регионе при участии около трех тысяч общественных наблюдателей, они проследят за соблюдением принципов легитимности и прозрачности избирательного процесса, будут работать на участках с момента подготовки к открытию и до подсчета голосов и объявления результатов. В своей деятельности они традиционно опираются на правила «Золотого стандарта наблюдателя».

«В докладе приведены лучшие инструменты и практики общественного наблюдения. Стандарт на территории нашей области работает в полном объеме», – пояснил руководитель Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Ульяновской области Анатолий Васильев.

Институт общественного наблюдения в России появился относительно недавно, впервые он был применен на президентских выборах 2018 года. По словам экспертов, с разом на участках благодаря этому сокращается количество нарушений и спорных ситуаций. В Ульяновской области тенденция также подтверждается. Отличием этого года стал небывалый интерес к наблюдению со стороны студенческого сообщества.

Как отметил президент Ульяновского общественного фонда РАПИР Дмитрий Травкин, присутствие на каждом избирательном участке общественных наблюдателей само по себе является стабилизирующим фактором, позволяющим минимизировать искажение хода голосования.

«Доклад НОМ можно назвать общественным посланием, это формализация содержательных итогов, к которому сегодня пришла система общественного наблюдения. При этом это не совокупность каких-то организационных усилий, предпринимаемых в разных регионах, а единая система, основанная на золотом стандарте. От уровня доверия к институту выборов во многом зависит политическое здоровье нашей страны, а мы видим, что за последние несколько лет явка избирателей растет», – прокомментировал эксперт.

Наблюдатели будут присутствовать на всех стационарных участках, а также при голосовании на дому. Также на базе Ульяновского педагогического университета откроется Центр общественного наблюдения, где в режиме реального времени будет вестись видеотрансляция с 400 наиболее крупных участков, с 13 марта для избирателей запустят телефонную горячую линию по вопросам голосования.

«Основной задачей наблюдателей является контроль соблюдения избирательного законодательства, выявление и устранение нарушений. Многих уже можно назвать «профессиональными» наблюдателями с большим опытом», – отметила член Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Светлана Ильина.

Председатель Ульяновского регионального отделения корпуса «За чистые выборы» Егор Ерошкин уточнил, что в ходе обучения наблюдатели разбирают не только законодательные основы, но и правила поведения в возможных провокационных или конфликтных ситуациях, отдельный блок посвящен работе в медиа пространстве.

Политолог Нина Дергунова отметила важность участия простых граждан в процедуре волеизъявления. «Более 250 тысяч обычных людей в России будут вовлечены в контроль избирательного процесса, не просто организаторы, властные фигуры, которые должны этим заниматься, а именно простые граждане. Каждый из них представляет свой трудовой коллектив, свою семью, таким образом, растет уровень осведомленности общества о чистоте выборов и уважения к победителям», – сказала она.

Стоит добавить, что Ульяновская область первой документально зафиксировала предложение о распространении общественного наблюдения не только на период голосования и установления итогов, но и на все остальные стадии избирательного процесса, включая выдвижение кандидатов, сбор подписей и агитационную кампанию. До выборов президента РФ остается менее двух недель, отдать свой голос можно будет 15, 16 и 17 марта.