Яндекс.Метрика
Для развития турпотенциала. Ульяновская область вошла в состав макротерритории «Большая Волга»
11:0522 марта 2024
В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и государственной программы «Развитие туризма» в 2024 году по инициативе Министерства экономического развития РФ ведётся разработка туристической схемы «Большая Волга». Проект позволит повысить туристическую привлекательность региона и нужен для развития турпотенциала волжских регионов как единой макротерритории. В состав «Большой Волги» входят 13 субъектов РФ: Ульяновская область, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Астраханская область, Волгоградская область, Ивановская область, Костромская область, Нижегородская область, Самарская область, Саратовская область, Тверская область, Ярославская область.

Схема определит уникальные туристические предложения для каждого региона. Разработкой занимается ООО «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) с февраля 2024 года, а в первом квартале 2025 года проект будет представлен в Правительство РФ. 

По словам руководителя проекта «Большая Волга» Даниила Веретенникова, подготовка турсхемы состоит из двух этапов: комплексного анализа развития сферы туризма макротерритории и разработки схемы развития туризма, которая будет содержать прогноз туристического потока до 2030 года, предложения по развитию отрасли и дорожную карту по реализации проекта. К работе над проектом привлекается многопрофильный консорциум с компетенциями в области мастер-планирования и бизнес-консалтинга в сфере туризма и гостиничной недвижимости.

«Формирование туристической схемы макротерритории позволит определить в регионе ключевые точки притяжения, а также сформировать инвестиционные лоты для инвесторов. В последующем эти факторы позволят повысить турпривлекательность как всех волжских регионов в рамках «Большой Волги», так и выявить новые преимущества Ульяновской области», - прокомментировал директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

20 и 21 марта для изучения турпотенциала регион посетили разработчики проекта. Они посетили ключевые точки притяжения: спа-отель Imperial Club Deluxe, Головной отраслевой музей гражданской авиации, парк-отель Barn-house, историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», музей–салон камня симбирцит «Аммонд», село Ундоры и объекты на его территории.


Подписывайтесь на Media 73 в Телеграм. Читайте нас в социальных сетях: Одноклассники  и  ВКонтакте.