Яндекс.Метрика
Чердаклы. Над малолетней девочкой издевалась женщина-опекун
8:1121 марта 2024

Ей «помогал» внук, а чиновники закрывали глаза на жалобы. Дело дошло до Следственного комитета.

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области проводит проверку в связи с обращением в правоохранительные органы малолетней девочки, сообщившей о применении в отношении неё насилия женщиной-опекуном и её совершеннолетним внуком.

«Должностные лица отдела по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних управления образования района формально проводили обследование условий жизни детей, которые по договорам о приёмной семье воспитывались жительницей посёлка Чердаклы. Несмотря на то, что воспитанники указывали сотрудникам отдела на происходившее в семье, в том числе факты побоев и издевательств, меры к защите прав несовершеннолетних предприняты не были», - уточнили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ за халатность. Кроме того, продолжается расследование возбуждённого в отношении женщины-опекуна уголовного дела по ст. 156 УК РФ. Это неисполнение обязанностей по воспитанию ребёнка, соединённое с жестоким обращением с несовершеннолетним. По поручению прокурора Ульяновской области дело изъято из производства органов дознания и передано для расследования в региональное Следственное управление СК РФ.