Яндекс.Метрика
Авиастару нужны кадры для кратного увеличения объёмов производства
14:5415 марта 2024

Тему обсудили губернатор Алексей Русских и глава ОАК Юрий Слюсарь. Во встрече с сотрудниками предприятия также приняли участие управляющий директор «Ила» Даниил Бренерман и директор ПАО «Ил»-Авиастар Сергей Шереметов.

Наращивание серийного производства Ил-76МД-90А — ключевой проект ОАК в сегменте транспортной авиации и основная загрузка для филиала ПАО «Ил»-Авиастар. Чтобы кратно увеличить объёмы производства, в том числе в рамках кооперации по МС-21, Ил-114-300 нужны новые производственные мощности, прежде всего, по механообработке и привлечение высококвалифицированных кадров. Наиболее востребованы токари, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ и мастера производственных участков.

С 1 апреля на Авиастаре будет проиндексирована зарплата на 7,5 процента. Действует корпоративная жилищная программа. По словам Алексея Русских, кроме губернаторской ипотеки, областное правительство помогает с подготовкой кадров — создаются инженерные классы по авиастроению в гимназиях и школах. По программе «Профессионалитет» развивается технический колледж. Все это должно помочь принять на работу ещё 2,5 тысячи новых сотрудников, которые необходимы заводу в перспективе трёх лет.

Фото: ОАК