Яндекс.Метрика
Алексей Русских вручил ключи от новых квартир 111 семьям Новоспасского района
10:4511 января 2024

2024 год 111 семей Новоспасского района начинают в новых квартирах современного жилого микрорайона «Новоград». 10 января в ходе рабочей поездки в муниципалитет ключи новоселам вручил губернатор Алексей Русских.

Жилье предоставлено семьям по договорам социального найма по программе комплексного развития сельских территорий, ее участниками стали работники предприятий и социальных учреждений района. Это терапевт Новоспасской больницы Антонина Макеева, работник Новоспасского элеватора Мария Мунасипова, руководитель хоккейного клуба «Олимп» Виталий Левада и еще 108 семей.

«Задача — реализовать такую жилищную программу и в других муниципалитетах области. Будет жилье, будут и кадры на селе», – отметил Алексей Русских.

Новоспасский район стал первым муниципальным образованием, где реализуют подобную практику благодаря федеральной поддержке, также часть средств было выделено из регионального бюджета, помогли и работодатели. Для жителей было построено пять многоквартирных домов общей площадью более 5,8 тысячи квадратных метров.

По данным и.о. министра АПК и развития сельских территорий Алексея Леушкина, в прошлом году на это направление из консолидированного бюджета было направлено почти 420 миллионов рублей. В текущем программу планируется продолжить и обеспечить жильем по договору социального найма еще 66 семей. Жильцы смогут выкупить квартиры в собственность за 10% стоимости через пять лет проживания или за 1% стоимости через десять лет.

В настоящее время регион работает над тем, чтобы запустить такую жилищную программу в других районах.