Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Регион обеспечил легитимность выборов и их безопасность»
13:4216 марта 2024

Губернатор Ульяновской области 16 марта посетил региональный Центр общественного наблюдения за выборами президента РФ в здании УлГПУ на улице Корюкина.

Вместе с главой области вопросы хода выборной кампании с общественниками обсудили сенатор Сергей Рябухин и глава избирательной комиссии региона Юрий Андриенко. О работе Центра им рассказала Ирина Колоткова, председатель Общественной палаты Ульяновской области.

«Идёт второй день голосования, выборная кампания приближается к экватору. Работа регионального Центра общественного наблюдения отлично налажена, всё организовано на высоком уровне. Благодарю всех общественников, членов Общественной палаты. Хочу отметить, что на сегодняшний день не было ни одной внештатной ситуации, не было зафиксировано ни одной провокации. Регион к выборам подготовился достойно, обеспечена легитимность выборов и их безопасность. Жители Ульяновской области активно голосуют, это говорит о том, что в регионе у нас живут ответственные и неравнодушные граждане. Всем спасибо!», - заявил губернатор.

ЦОН начал работу 15 марта. Он собрал электоральных экспертов, представителей СМИ, общественников, жителей региона. Все они наблюдают за процессом голосования на участках в режиме онлайн. Помогают им подготовленные и опытные специалисты из регионального отделения Ассоциации юристов России.

«Центр оборудован восемью большими экранами и десятью автоматизированными рабочими местами, где в режиме реального времени можно следить за ситуацией на участках. На все УИК Общественная палата Ульяновской области направила наблюдателей, которые следят за чистотой и прозрачностью процесса голосования», - рассказала Ирина Колоткова.

Как стало известно после первого дня голосования, в разных регионах России случилось несколько ЧП с порчей избирательных бюллетеней в ящиках для голосования и один — с порчей комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Об этом сообщил заместитель главы ЦИК РФ Николай Булаев. Это воспрепятствование осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий, преследуемое по закону. Статья 141 УК. Как рассказала прессе Ирина Колоткова, после этого на участках в Ульяновской области общественников попросили расположиться ближе к урнам для голосования и КОИБ, чтобы избежать возможных инцидентов.

Общественники также работают в специализированном программном приложении «Независимый Общественный Мониторинг», где в режиме реального времени размещают самую важную информацию с участков.

В организации и проведении выборов на территории Ульяновской области, помимо областной комиссии, задействованы 29 территориальных избиркомов, 934 УИК, а также шесть участковых избирательных комиссий, образованных в местах временного пребывания избирателей.

Все 940 избирательных участков на территории Ульяновской области работают с 8:00 до 20:00. На 160 участках установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), 404 наиболее крупных избирательных участка оснащены системами видеонаблюдения.

В ЦОН работает горячая линия: 8-800-444-16-73, куда жители региона могут сообщать о возможных спорных ситуациях, фактах нарушений избирательных прав граждан.