Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Наша задача – по максимуму поддерживать и помогать семьям с детьми»
16:0007 марта 2024

6 марта состоялась коллегия министерства социального развития Ульяновской области. На ней подвели итоги 2023 года и озвучили главные направления работы в 2024 году. Ими стали поддержка семей, помощь участникам СВО и увеличение заработной платы работников социального сектора.

В начале заседания губернатор Ульяновской области Алексей Русских поставил задачи профильному министерству на текущий год. Среди них – продолжение комплексной поддержки участников СВО и их семей. На сегодняшний момент обратиться за помощью они могут в недавно открывшийся реабилитационный центр для участников СВО, размещённый на базе бывшего профилактория УАЗ в Ульяновске на улице Октябрьская, 30.

«В 2023 году мы расширили категорию участников СВО, которым оказывается помощь и поддержка. Ежедневно проводится системная работа по организации сопровождения семей воинов. Сейчас на социальном сопровождении находятся около 6 тысяч семей, решено около 2 тысяч вопросов», — сказал глава области.

2024 год объявлен Годом семьи, именно поэтому особое внимание будет отведено многодетным семьям. Об этом также говорилось в Послании Президента Федеральному Собранию РФ. В регионе для многодетных планируют расширить возможности использования средств сертификата «Семья», их можно будет потратить на приобретение автомобиля.

«Наша задача – по максимуму поддерживать и помогать семьям с детьми. Всего на их поддержку за счёт средств областного и федерального бюджета направляется более 13 миллиардов рублей, предоставляется более 40 мер поддержки. Из них 18 мер – для многодетных семей», — сказал губернатор.

Среди задач на 2024 год – завершение строительства жилого корпуса с пищеблоком специального дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Водорацк Барышского района. Учреждение должно открыться 1 июля. В нём будут созданы рабочие места для 162 сотрудников, принять дом-интернат сможет 270 человек.

Также по поручению губернатора будет увеличена заработная плата врачей, младшего медицинского персонала, социальных и педагогических работников. Необходимо проиндексировать зарплату сотрудников отрасли на 8%.

О результатах работы социальной отрасли и приоритетных направлениях в 2024 году доложил министр социального развития Ульяновской области Дмитрий Батраков. Он отметил, что их главная задача – это укрепление семьи.

«Фактор, с которым мы можем работать, – это интенсивность рождений. Всего на поддержку семей с детьми в регионе направляются более 13 миллиардов рублей для предоставления более 45 мер поддержки. На начало 2024 года у нас насчитывается более 16 тысяч многодетных семей, в них воспитывается свыше 53 тысяч детей. По-прежнему показатель рождаемости имеет отрицательную динамику, но само снижение замедлилось», — отметил Дмитрий Батраков.

Поддержку многодетные семьи могут получить по муниципальной программе «Забота». По ней в 2024 году бесплатными путёвками планируют обеспечить 900 детей из многодетных семей. Помимо этого, до конца года будут подготовлены около 500 земельных участков для индивидуального жилого строительства и переданы многодетным родителям.

Также в регионе ведут работу, направленную на активное долголетие граждан. Основная цель – увеличить ожидаемую продолжительность здоровой жизни до 67 лет к 2024 году. Для этого действуют программы «Активного долголетия» – дополнительное образование, спорт, творчество, волонтёрство. Занятия для граждан проходят в 276 учреждениях области, в этом году откроются ещё 33 центра.

Значительную помощь жителям старше 65 лет оказывают мобильные бригады. Они доставляют пожилых граждан из сельских районов в медицинские учреждения, привозят продукты, лекарства, товары первой необходимости. По словам профильного министра, в 2024 году планирую обследовать не менее 14 тысяч человек.

Также в области развивается система долговременного ухода на дому для граждан старшего поколения и инвалидов, включая ветеранов специальной военной операции.

«В 2023 году было предусмотрено 120 миллионов рублей на реализацию проекта по всей области, 560 человек получили услуги. В текущем году запланировано 157 миллионов рублей, чтобы принять на обслуживание участников специальной военной операции и членов их семей – всего 575 граждан», — сообщил Дмитрий Батраков.

Кроме того, в реабилитационном центре «Сосновый бор» Вешкаймского района будет создан маршрут здоровья, заключающий в санаторно-курортном лечении с дозированными физическими нагрузками. На территории геронтологического центра «Забота» в Ульяновске запланировано строительство нового корпуса на 68 мест.

В Димитровграде планируют открыть семейный многофункциональный центр, ранее подобное учреждение начало работу в Ульяновске. Продолжится модернизация учреждений социальной защиты – в этом году ремонт пройдёт в 15 объектах.