Яндекс.Метрика
Знаменитая ульяновская шестиэтажка кардинально преобразится благодаря капремонту
14:2706 сентября 2023

Капитальный ремонт наконец дошел до одного из самых знаковых многоквартирных домов Ульяновска, в народе нареченных просто «шестиэтажка». Он располагается по проспекту 50-летия ВЛКСМ, 21. Дело в том, что это первое жилое здание в областном центре такой высотности, правда, сделано это было не по плану – вмешались случайные обстоятельства.

В этом году здесь ремонтируют фасад, по решению жильцов внешний облик будет состоять из геометрического орнамента четырёх разных оттенков. Сейчас строители восстанавливают отмостку по периметру здания, уже нанесли штукатурный слой на наружные стены, затем выполнят окрашивание. Помимо этого, заменят окна подъездов и входные группы.

«Заселение жителей было в 1964 году, капремонта в нашем доме не было никогда. Только проводились текущие работы, когда дом был на балансе автозавода. Затем появились УК, и наше место жительство постепенно приходило в упадок. Хорошо, что кирпич не развалился. Латали только в экстренных случаях. Конечно же, мы довольны, что у нас сейчас проводится капитальный ремонт. Строители только начали работать, а уже вид понемногу преображается. Если дом получится, как запланировано проектом, это будет почти что новостройка», – поделился председатель совета МКД Сергей Безруков.

Также он рассказал интересные факты о доме и главное – почему здание стало шестиэтажным. Строили хрущевку хозспособом, в процессе принимали участие работники автозавода, затем получившие право на квартиры. По плану это должна была быть четырехэтажка, однако по ходу ее возведения площади первого этажа отдали под магазины и другие заведения социально-бытового обслуживания населения, так как в округе их не хватало. Из-за этого было решено надстроить еще два дополнительных этажа, правда, стены на них оказались тоньше по сравнению с остальными.

Работы на объекте стартовали около месяца назад и должны завершиться осенью.

«Начали работу по графику. Уже выполнили оштукатуривание, нанесли декоративный слой. В ежедневном режиме у нас присутствует строительный контроль, следит за всеми процессами, мы их не нарушаем. Выполняется замена окон в подъездах. В последующем будем менять облицовку балконов в едином цветовом решении, согласно проекту. Идем по графику», – рассказал представитель подрядной организации Тимур Шайдулин.

Сложность данного объекта для строителей заключается в том, что по первому этажу расположены нежилые помещения и это требует дополнительных согласований деятельности. Вместе с тем по итогам работ качество жизни жильцов дома значительно повысится. Будет не только улучшен внешний вид здания, но и останутся в прошлом продувания стен, так как в ходе капремонта были обнаружены щели в кирпичной кладке, образовавшиеся с течением времени.

На объекте, как и на любом другом, в рамках капремонта установлена многоуровневая система контроля за сроками и качеством проведения работ. Ход и результаты реализации региональной программы также находятся на контроле губернатора Алексея Русских.

Всего до конца 2023 года в Ульяновской области планируется обновить отдельные конструкции и инженерные сети в 119 МКД. Благодаря этому более 17 тысяч жителей региона улучшат жилищные условия. На данный момент работы завершены на 69 объектах.

«В этом году я доволен, как реализуется программа капитального ремонта. Уже выполнено 70% от плана, идем с опережением графика. Организация работ со стороны Фонда модернизации ЖКК также заслужила высокую оценку. Мы все вместе – и профильный комитет ЗСО, и попечительский совет, и Фонд, и министерство ЖКХ – движемся в одной упряжке к общей цели. В общем по региональной программе капремонта в более чем 6 тысячах домах до 2044 года выполнят различные виды работ и на данный момент практически 40% сделано. И это не просто количество домов, это более полумиллиона людей, для которых будут улучшены условия жизни», – заключил глава попечительского совета Фонда модернизации ЖКК региона.