Яндекс.Метрика
Жители Ульяновской области пострадали от различных схем мошенников, потеряв миллионы рублей
21:5516 мая 2023
15 мая в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району Ульяновска поступило сообщение от 51-летней местной жительницы города о том, что она стала жертвой мошенничества. Полицейскими предварительно установлено, что заявительнице на сотовый телефон поступил звонок от неизвестной девушки, которая пояснила, что у потерпевшей взломали кабинет на портале государственных услуг и все ее данные известны злоумышленникам. После чего предложила переключить женщину на сотрудника банка. Последняя согласилась. Лжесотрудник банка разъяснил потерпевший, что в настоящее время на нее пытаются оформить кредит. Заявительница, чтобы пресечь несанкционированные действия выполнила все инструкции злоумышленника и оформила в четырех банках кредиты на общую сумму 1 миллион 250 тысяч рублей, которые перевел на счета, указанные мошенниками.

В настоящее время по данному факту органами следствия ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "Мошенничество".

За минувшие выходные жители Ульяновской области пострадали от различных видов мошеннических действий. Так, житель Заволжского района Ульяновска лишился 65 тысяч рублей. Мужчина, поверив лжесотрудникам банка, установил на свой мобильный телефон программу удаленного доступа. Через некоторое время потерпевший обнаружил, что с его счета списались деньги. От аналогичных мошеннических действий пострадал и житель Инзенского района Ульяновской области. Злоумышленники списали с его счета 48 тысяч рублей.

Еще один житель Заволжского района Ульяновска лишился 20 тысяч рублей. Он разместил в сети Интернет объявление о продаже транспортного средства. С мужчиной связался якобы покупатель и предложил внести предоплату, но для этого необходимо было сообщить ему данные карты. Потерпевший доверчиво выполнил инструкции злоумышленника.

Такую же сумму мошенникам перевел житель Засвияжского района Ульяновска. Мужчина хотел помочь подруге и отправил деньги, после того как с ее странички в сети Интернет пришло сообщение. Позже потерпевший выяснил, что страницу девушки взломали.

Житель Барышского района Ульяновской области сначала обрадовался, когда узнал, что ему полагается компенсация за некачественный товар. Мужчина самостоятельно перевел на счет мошенников 60 тысяч рублей, поверив обещаниям, что сумма удвоится.

Полиция предупреждает! Как только вам поступает звонок из банка, следует в одностороннем порядке обрывать диалог. Смело 

13 мая в отдел полиции Железнодорожного района города Ульяновска поступило сообщение от 34-летней местной жительницы, . Она и ее мама пострадали от мошеннических действий. Женщины перевели на счета злоумышленников в общей сложности денежную сумму в размере более 4 миллионов рублей. Еще 29 апреля на телефон 60- летней матери заявительницы поступил звонок от неизвестного лица. Злоумышленник действовал по стандартной схеме, представился сотрудником банка и сообщил, что счета женщины подвергаются опасности, на нее могут оформить кредит. В целях не допустить этого, потерпевшей требовалось исчерпать свой кредитный лимит. Жительница Ульяновска, строго следуя инструкции злоумышленников, в течение недели брала кредиты в различных банках и с помощью установленного приложения на телефоне переводила на указанные счета. Получив от нее 2 миллиона 60 тысяч рублей, мошенники решили не останавливаться на достигнутом.

Днем 12 мая они вновь связались с потерпевшей и сообщили, что с ее дочерью должен поговорить сотрудник ФСБ, при этом информация является секретной. Мать приехала домой к девушке. Вскоре поступил звонок от того самого сотрудника. Девушке сообщили, что ее мать на протяжении недели брала кредиты, переводила все денежные средства заграницу, и теперь она обвиняется в государственной измене. Злоумышленник предложил способ выйти из сложной ситуации: необходимо перевести на указанный счет денежные средства. Испугавшись за мать, девушка набрала кредитов на сумму 2 миллиона 600 тысяч рублей и направила по указанным реквизитам.

При этом злоумышленники контролировали каждый шаг своей жертвы, они постоянно находились с ней на связи. Узнав, что после перевода денежной суммы, девушку из банка забрали родственники, которые разоблачили мошенническую схему, они перешли к шантажу. Злоумышленники сообщили, что ее матери и детям угрожает опасность и теперь, чтобы их спасти, необходимо перевести еще три миллиона рублей. Параллельно поступил звонок и матери заявительницы. Женщине сообщили, что дочь отказалась от сотрудничества с правоохранительными органами, денег не заплатила, и теперь ей вместе с внуками необходимо скрыться, при этом избавившись от мобильных телефонов. Женщина так и сделала.

Приехав домой, девушка обнаружила, что действительно ее родных нет дома, и на связь они не выходят, в почтовом ящике она также нашла  лжеповестку от ФСБ. Находясь некоторое время в недоумении, девушка все - таки решила обратиться в полицию.
Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение женщины с детьми. Она пряталась у родственницы. Потерпевшие осознали, что все денежные средства, которые они взяли в кредит, переводили на счета мошенников. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

Уважаемые жители Ульяновска, будьте бдительны! Мошенники, желая заполучить ваши денежные средства, разрабатывают новые схемы мошенничества. Злоумышленники запугивают уголовной и административной ответственностью, например, сообщив, что ваши денежные средства были переведены в запрещенные организации на территории Российской Федерации. Не поддавайтесь на их уловки и не верьте. Если вам поступил подобный звонок, незамедлительно кладите трубку, а в случае необходимости обращайтесь в полицию.