Яндекс.Метрика
Житель Ульяновска разместил объявление о плиске работы и стал жертвой мошенников
20:4211 января 2023

47-летний житель Ленинского района после размещения объявления о поиске работы в интернете поступило предложение об удаленном формате работы. По совету потенциального работодателя мужчина оформился как фрилансер через мобильное приложение банка и, следуя инструкции, зарегистрировал биткоин-кошелек, который пополнил на 116 долларов США.

Куратор, выделенный в помощь ульяновцу, заверил его также в необходимости оформления кредита для якобы хорошей кредитной истории. В результате житель Ульяновска стал обладателем кредитной задолженности на сумму 467 000 рублей.

После того, как звонившие попросили мужчину оформить qiwi-кошелек и положить на него денежные средства, а также через программу Skype показать экран кошелька, якобы чтобы удостовериться, что там есть деньги, мужчина обратился в полицию.

По факту мошеннических действий отделом дознания ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска возбуждено уголовное дело.

УМВД России по Ульяновской области обращает внимание на необходимость быть бдительными при поиске работы. Подбирать вакансии лучше на крупных специализированных площадках, где все объявления о найме обязательно модерируются и отслеживаются умными алгоритмами.



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм