Яндекс.Метрика
Житель Ульяновска потерял 3,6 миллиона рублей из-за телефонных мошенников
17:2215 марта 2023

Сотрудники полиции проводят проверку по факту мошеннических действий, в результате которых житель Ульяновска лишился 3 миллионов 600 тысяч рублей. 

Мошенники представились сотрудниками ФСБ и департамента безопасности Центробанка. Звонившие сообщили о несанкционированной попытке неизвестных завладеть денежными средствами ульяновца в размере 100 тысяч рублей для перевода жителю другой страны. Специалисты  проинформировали о необходимости создания дубликата личного счета для перевода сбережений и временного хранения, предупредили о соблюдении политики конфиденциальности на время проведения расследования по факту несанкционированного доступа к счету ульяновца. Чтобы в дальнейшем мошенники, у которых теперь имеется доступ к личному счету, не смогли оформить на мужчину кредит, ему необходимо рассчитать и исчерпать кредитный потенциал, а именно самостоятельно оформить фиктивные кредиты.

Мужчина не сомневался в личности звонивших, поскольку ему выслали фото удостоверения сотрудника силового ведомства, а номер, с которого поступил звонок, высвечивался как официальный телефон доверия организации. Кроме того, на почтовый ящик пострадавшего пришла повестка о необходимости явиться в региональное силовое ведомство для дачи показаний.

В итоге ульяновец оформил кредиты в трех банках в размере 3 миллионов 150 тысяч рублей, которые перевел мошенникам, а также снял со счета свои личные сбережения в сумме 450 тысяч.

Уважаемые ульяновцы! Мошенники, имея различные технические возможности, для обмана граждан используют так называемые «подменные» номера, которые внешне идентичны подлинным. Проверив такие номера в поисковых системах, можно убедиться, что они действительно принадлежат официальным организациям. Поэтому важно знать, что настоящие сотрудники правоохранительных структур, банков никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию, не сообщают об утечке личных данных клиентов банков, о несанкционированных доступах к счетам граждан, и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.