Яндекс.Метрика
Завтра стартует онлайн-голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных пространств
14:3514 апреля 2023

С 15 апреля по 31 мая будет проходить Всероссийское онлайн-голосование по отбору концепций благоустройства парков, площадей и скверов. Оно проводится в третий раз в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Жители семи муниципальных образований региона – Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, Барыша, Инзы, Сенгилея, посёлка Силикатный – выберут варианты благоустройства 16 общественных пространств. Для этого необходимо зайти на сайт 73gorodsreda.ru, пройти авторизацию и выбрать понравившиеся проекты обновления территорий. Концепции, набравшие большинство голосов, воплотят в жизнь в 2024 году.

Ульяновцы смогут сделать свой выбор как самостоятельно, так и с помощью волонтёров благоустройства. Добровольцы будут работать в торговых центрах, на площадях, в парках, МФЦ, а также посетят учебные заведения, предприятия и учреждения, спортивные соревнования и различные культурно-массовые мероприятия. Голосование организуют через специальное приложение, которое установлено на смартфон или планшет.

Как пояснил руководитель волонтёрского штаба в Ульяновской области Кирилл Богданов, сейчас в качестве добровольцев федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» набрано 274 человека. Регистрация желающих на сайте «Добро.ру» продолжится до 31 мая.

Большинство из них прошли специальное обучение, познакомились с вариантами преображения парков и скверов и получили инструкции по процедуре голосования. В муниципальные образования передали экипировку – майки и кепки белого цвета с символом нацпроекта и надписью «Города меняются для нас».