Яндекс.Метрика
Завершено возведение каркаса инфекционного корпуса областной детской больницы
12:0705 мая 2023

После завершения возведения здания будущей детской инфекционки начались инженерные и отделочные работы.

Строительство находится на контроле первого заместителя губернатора Игоря Эделя, который посетил площадку 4 мая. Подобные визиты ответственных лиц будут проводиться не реже одного раза в месяц.

В целом, готовность объекта превышает 60%. Строительство, начатое в 2021 году, должно завершиться в конце текущего года. Уже сейчас здесь почти выполнено устройство наружного водопровода и системы водоотведения, монтируются внутренние сети вентиляции, отопления, электроснабжения.

Общая сумма финансирования строительства и оснащения детской инфекционки достигнет трех миллиардов рублей, 2,7 миллиарда из которых – средства федерального бюджета.

«Учреждение станет крупнейшим детским инфекционным стационаром в регионе, где будет проводиться полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий детям с инфекционными заболеваниями. Новый корпус на 100 коек будет укомплектован лабораторным оборудованием для медицинской лучевой диагностики и эндоскопическим оборудованием», – напомнила глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

В корпусе расположатся диагностический блок, отделение реанимации и интенсивной терапии, лаборатория. Известно, что на первом этаже разместятся боксы на 36 коек с индивидуальным входом с улицы, на втором и третьем этажах – палаты на 64 койки.