Яндекс.Метрика
Зарплаты ульяновцев должны увеличиваться ежегодно на 15%
14:1804 апреля 2023

Об этом на заседании штаба по комплексному развитию региона заявил губернатор Алексей Русских.

«Наша поддержка предприятий трансформируется в повышение качества жизни их работников, в повышение заработных плат. В этом году действует около двух тысяч соглашений с работодателями, в том числе и предусматривающие обязательную индексацию оплаты труда не ниже индекса инфляции. Январская статистика показывает, что заработная плата в Ульяновской области выросла на 15,2%, по сравнению с январём 2022 года, до 43 тысяч рублей. Среди субъектов ПФО по размеру средней заработной платы Ульяновская область переместилась с одиннадцатого на девятое место. Очень важно, что выросла и реальная составляющая оплаты труда, составив в январе 101,8% к уровню января прошлого года», – отметил глава региона.

По данным за январь, самые высокие средние заработные платы сложились у работников авиации (137,5 тысяч рублей), в сферах научных исследований и разработок (75 тысяч рублей), производства транспортных средств и оборудования (86,4 тысячи рублей), области информации и связи (72,6 тысячи рублей), электроники (66,9 тысячи рублей) и добычи полезных ископаемых (65,2 тысячи рублей).

Самые высокие зарплаты зафиксированы в Ульяновске (51,3 тысячи рублей), Чердаклинском районе (47,2 тысячи рублей) и Димитровграде (46,4 тысячи рублей). Среди промышленных предприятий в январе и феврале 2023 года самые высокие зарплаты сложились в АО «Промтех – Ульяновск», ФНПЦ АО НПО «Марс», АО «УКБП» и ПАО «Ил» - Авиастар.

Областная комиссия по повышению заработных плат, созданная по распоряжению губернатора, продолжит работу. Сейчас её главной задачей является мониторинг планов предприятий по обязательной индексации заработных плат для всех работников в 2023 году.