Яндекс.Метрика
Заказчики области — в числе самых экономных в России
8:3328 апреля 2023

Премию «Экономный заказчик России за 2022 год» вручили в ходе XVIII Всероссийской форум-выставки «Госзаказ».

Её получили представители Воронежской, Ульяновской и Рязанской областей, которые с помощью единого агрегатора торговли (ЕАТ) «Березка» сэкономили 134 миллиона рублей. В этом году к платформе, созданной компанией «РТ-Проектные технологии» госкорпорации «Ростех», присоединились новые регионы России – ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области. 

На ресурсе ЕАТ «Березка» зарегистрировано около 19 тысяч заказчиков, аккредитовано 110 тысяч поставщиков, размещено 3,7 миллиона предложений товаров, работ и услуг. 

Единый агрегатор торговли «Березка» функционирует с июля 2018 года. На информационном ресурсе осуществляется проверка заказчиком цены, предлагаемой к заключению контракта в рамках госзакупок малых объемов: в обязательном порядке – для федеральных органов исполнительной власти и их подведомственных казенных учреждений, в добровольном порядке – для остальных заказчиков, включая госкорпорации. ЕАТ предлагает заказчикам дополнительно снизить цену на товары, работы или услуги путем проверки имеющейся цены на федеральном уровне.

Выставка «Госзаказ» – это крупнейшее федеральное мероприятие в сфере закупок – государственных, муниципальных и корпоративных. В деловой программе форума представители государства, бизнеса и экспертного сообщества обсуждают развитие и совершенствование контрактной системы, а также повышение качества исполнения задач по программе национальных проектов. В этом году форум проходил в инновационном центре «Сколково».