Яндекс.Метрика
За выброшенный из автомобиля мусор ульяновцы могут заплатить до 50 тысяч рублей штрафа
12:2817 января 2023

С 1 января в России ужесточается наказание за выброс мусора из транспортного средства, теперь за загрязнение природы автолюбители и пассажиры могут быть оштрафованы на десятки тысяч рублей, а за повторное нарушение грозит конфискация транспорта. Соответствующие поправки внесены в статью 8.2. КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

Так, выброс мусора из мотоциклов, автомобилей и прицепов влечёт наложение штрафа для граждан от 10 до 50 тысяч рублей, в случае, если мусорили из грузовиков, тракторов и других самоходных машин, заплатить придется от 40 до 120 тысяч рублей.

Повторное правонарушение чревато для граждан штрафом от 20 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 до 60 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства, для юридических лиц – от 60 до 100 тысяч рублей также с изъятием транспорта.

Помимо сотрудников полиции, составить административный протокол могут экологические и лесные инспекторы, отмечают в региональном Минприроды, а доказательством нарушения послужит фото или видео-фиксация.